Новости и события » Общество » Американские ученые вернули парализованному человеку способность двигать рукой

Американские ученые вернули парализованному человеку способность двигать рукой

Американские ученые вернули парализованному человеку способность двигать рукой

Квадриплегия - это частичный или полный паралич всех четырех конечностей. Причиной может быть болезнь или травма спинного мозга шейного отдела позвоночника. Столкнувшиеся с этой проблемой люди полностью или частично не ощущают боли, прикосновений и температуры. У них нарушено кровообращение и утрачен контроль над кишечником и мочевым пузырем. Кроме этого, при квадриплегии нарушаются функционирование потовых желез и терморегуляция. Последнее ведет к тому, что больные намного тяжелее здоровых людей переносят жару и холод.

Ученые из США сделали важный шаг на пути к эффективной терапии данного заболевания. Применив метод функциональной элестростимуляции (FES), они помогли 53-летнему Биллу Кочевару, травмированному в ДТП, частично восстановиться. Ученые разместили в районе двигательной зоны коры головного мозга пострадавшего специальные электронные импланты, которые декодируют сигналы мозга. В предплечье больного вживили сенсоры, считывающие эти сигналы через компьютерный интерфейс и стимулирующие руку. Метод FES и особый механизм, прикрепленный к руке, позволили частично вернуть подвижность парализованной конечности.

Авторы сообщают, что исследование впервые продемонстрировало возможность преодоления повреждения спинного мозга и восстановления некоторых функций пациента с диагнозом квадриплегия. Сейчас Билл Кочевар уже может самостоятельно выпить стакан воды и принять пищу, используя восстановленную руку. Ее движения, впрочем, довольно медленны, а непосредственно перед операцией травмированному пришлось пройти длительный курс тренировок.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх