Новости и события » Общество » Одесским тепловикам нужно где-то найти 46 миллионов гривен для банка Фирташа, иначе город потеряет много недвижимости

Одесским тепловикам нужно где-то найти 46 миллионов гривен для банка Фирташа, иначе город потеряет много недвижимости

Одесским тепловикам нужно где-то найти 46 миллионов гривен для банка Фирташа, иначе город потеряет много недвижимости

Отдел принудительного исполнения решения департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины добился ареста счетов коммунальных предприятий "Теплоснабжение города Одессы" и "Одесская топливно-энергетическая компания".

Как стало известно "Думской", это часть мер по принудительному исполнению вступившего в силу решения Хозяйственного суда Одесской области от 5 декабря 2016 года. Суд удовлетворил иск банка "Надра" к одесским тепловикам и обязал их выплатить финансовому учреждению почти 47 миллионов гривен. Речь идет о задолженности (вместе с пеней и штрафами) по одному из двух кредитных договоров, заключенных в 2005 году, при Эдуарде Гурвице.

Денег, чтобы расплатиться с банком Фирташа, который находится в стадии ликвидации, у ТГО и ОТЭК нет, и не исключено, что взыскание будет обращено на предмет залога, в роли которого выступает ряд коммунальных зданий.

Полный список мэрия держит в секрете, но известно, что он охватывает недвижимость на 100 с лишним миллионов гривен. В 2012 году в него включили четыре здания на проспекте Добровольского и улице Космонавтов стоимостью 3,4 млн грн, а в 2013-м - немаленькое здание на Химической улице, 3 (площадь - почти 6 тыс кв. м., залоговая стоимость - 11 млн грн) и торговый корпус Слободского рынка по адресу площадь Молодежи, 25 (2 тысячи квадратных метров, 5 млн грн).

В 2012-м году ТГО заплатило "Надра" 50 млн грн процентов по кредиту и погасило всего 1 млн грн его основной суммы (тела).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх