Новости и события » Общество » Депутаты решили, что в школах Сум базовые дисциплины должны преподавать только на украинском языке

Депутаты решили, что в школах Сум базовые дисциплины должны преподавать только на украинском языке

Депутаты решили, что в школах Сум базовые дисциплины должны преподавать только на украинском языке

Более получаса депутаты Сумского горсовета обсуждали вопрос о преподавании базовых дисциплин в общеобразовательных учебных заведениях г. Сумы только на украинском языке. Дискутировали с депкорпусом общественность и даже народный депутат Украины. Мнения разделились.

«Украинский язык - язык образования в нашем государстве»,- считают инициаторы вопроса и ряд депутатов горсовета.

Родители, чьи дети обучаются в русскоязычных школах, поддерживают позицию депутатов от фракции «Самопомощь».

«Нужно перестать заниматься популизмом, а подойти к решению вопроса с позиции здравого смысла. Самый адекватный подход - постепенно в русскоязычных школах вводить классы с государственным языком обучения, тем самым одновременно уменьшая количество классов с русским языком обучения»,- предлагает компромисс лидер сумской «Самопомощи».

Но, даже учитывая тот факт, что органы местного самоуправления не имеют полномочий в решении лингвистических вопросов в сфере образования, о чем напомнил коллегам Александр Зименко, депутаты Сумского горсовета большинством голосов проголосовали «за». Как следствие - все школы г. Сумы должны стать украиноязычными, а базовые дисциплины всем ученикам педколлектив будет доносить только на украинском языке.

Возникает закономерный вопрос - а что же делать представителям нацменьшинств, которые проживают на территории областного центра? Ведь только в школе №18 образование получают дети 24 национальностей.

Имеет ли проект решения право на существование - ответ на этот вопрос должны дать юристы. Когда же новацию вступит в силу - в горотделе образования пока тоже не комментируют.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх