Новости и события » Общество » СБУ заявила о пресечении провокации во Львовской области: Планировалось перекрытие дороги к польской границе

СБУ заявила о пресечении провокации во Львовской области: Планировалось перекрытие дороги к польской границе

СБУ заявила о пресечении провокации во Львовской области: Планировалось перекрытие дороги к польской границе

Служба безопасности Украины сообщила о том, что сегодня утром во Львовской области была пресечена попатка устроить провокацию с перекрытием дороги, которая ведет к польской границе, ее участники планировали жечь шины и создавать "нужную" картинку для СМИ.

Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

По его словам, организация и проведение такой акции началось сразу после обстрела генконсульства Польши в Луцке.

"Василий Грицак (глава СБУ, - ред.) проинформировал об информационной провокации, которая произошла сегодня утром в Львовской области, а именно на автодороге возле Львова, группой лиц была предпринята попытка блокирования автодороги, блокирование движения автотранспорта на основной дороге, которая соединяет Львов с польской границей. По нашим данным, эта провокация является частью спланированной информационной операции, которая была организована, чтобы разжигать межэтническую и межнациональную вражду между дружественными польским и украинским народом", - заявил Ткачук.

"Примерно в 10 утра около 50 человек организованно прибыли в село Гряда Жовковского района Львовской области, где пытались перекрыть движение автотранспорта и начали жечь шины, пытаясь создать соответствующую негативную картинку для последующей трансляции, как определенных негативных событий, которые якобы происходят в Украине. Это неудачная провокация, что является частью общего замысла в рамках российской специальной информационной операции. Как направлена на провоцирование и разжигание межэтнической вражды и на создание негативного имиджа Украины в Европе", - добавил он.

В СБУ отмечают, что для проведения такой акции был создан соответствующий акант в соцсетях, который затем планировалось использовать, чтобы передавать соответствующее видео через интернет о тех событиях, которые должны были происходить в этом месте. "Акция должна была продолжаться до 10 вечера, участники были настроены оказывать активное сопротивление правоохранителям в случае вмешательства сотрудников правоохранительных органов", - добавил он.

Среди организаторов провокации установлены уроженец Луганской области и жительница Львова, состоящая на учете в психдиспансере.

"Участники акции не были этническими поляками и не имели никакого отношения к отечественной польской общине. Зато среди них было большое количество лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. За участие в этой акции организаторы планировали по 150-200 грн в зависимости от того, какие задачи были расписаны на участников акции. У организаторов акции нами были найдены документы, часть из которых мы покажем сегодня. Это как распечатанные материалы, так и материалы, которые находились на электронных носителях информации, а также написаны от руки", - заявили в СБУ, добавив, что у участников изъяли файера, дымовые шашки и пиротехнику, которые планировали использовать во время акции.

В то же время в прокуратуре Польши заявили, что начнут собственное расследование обстрела консульства в Луцке. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

СБУ заявила о пресечении провокации во Львовской области: Планировалось перекрытие дороги к польской границе


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх