Новости и события » Политика » Законопроект о процессуальных кодексах: Верховный суд как единая кассационная инстанция и "Электронный суд"

Законопроект о процессуальных кодексах: Верховный суд как единая кассационная инстанция и "Электронный суд"

Законопроект о процессуальных кодексах: Верховный суд как единая кассационная инстанция и "Электронный суд"

Президент Украины подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект №6232 о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты. Соответствующие данные размещены на сайте Верховной Рады.

Основа изменений: Защита прав личности - превалирующая задача судопроизводства

Согласно пояснительной записке, судебная защита в Украине содержит массу несовершенств, данный документ должен их исправить.

Принятие этого закона должно привести к более быстрому рассмотрению дел, отмене неоправданных ограничений в использовании средств доказывания, развитию инструментов поддержки системы альтернативных способов разрешения споров.

Задача законопроекта, кроме прочего - это:

  • поэтапное внедрение инструментов "электронного правосудия", что даст возможность обращаться в суд, платить судебный сбор, участвовать в рассмотрении дела и получать необходимую информацию и документы в электронном виде;
  • обеспечение надлежащего функционирования нового Верховного Суда как единого для всех судебных юрисдикций суда кассационной инстанции;
  • усиление роли судебного сбора как основного источника финансирования судебной системы;
  • содействие альтернативному разрешению споров в третейских судах и международном коммерческом арбитраже.

Суть процессуальных изменений в судебной системе Украины будет опираться на то, что эффективная защита прав человека - это превалирующая задача судопроизводства.

В частности, на этом базируется право суда применить по требованию лица, обратившегося в суд, способ защиты права, который не предусмотрен законом или договором, если прописанные в договоре способы не обеспечивают эффективной защиты такого права.

Юрисдикция между общими, хозяйственными и административными судами будет разграничиваться в первую очередь в зависимости от предмета спора, а не субъектного состава сторон.

В кодексы предлагается включить нормы, которые позволяют проводить экспертизу не только на основании определения суда, но и по заказу участников дела.

Быстрое рассмотрение простых дел, детальное - сложных

Разумных сроков рассмотрения дел предлагают достигать путем упрощения процедуры рассмотрения несложных дел.

Так, в любом деле (за исключением отдельных категорий) стороны могут обратиться к неформальной процедуре рассмотрения - урегулированию спора с участием судьи, по результатам которой они могут либо заключить мировое соглашение, или продолжить судебное разбирательство.

Для подготовки сложных дел к рассмотрению по существу устанавливается срок до 60 дней с дня открытия производства по делу. Вместе с тем, само рассмотрение дела по существу должно происходить в течение короткого срока, но не более 30 дней.

В проектах процессуальных законов предусмотрели системные механизмы предотвращения злоупотребления процессуальными правами - затягивания дел, "исков - клонов" и других манипуляций с подсудностью, заведомо необоснованным отводам, жалобам и т. п.

В пояснительной записке значится, что законопроект вводит эффективную компенсацию судебных потерь. Так, все расходы участников дела, связанные с судебным рассмотрением дела и подготовкой к нему, должны быть компенсированы в полном объеме.

Для эффективной компенсации планируют создать новые процессуальные институты обеспечения и предварительной оплаты судебных расходов. Учитывая, что это новый процессуальный институт, суд и участники дела могут решать вопрос относительно судебных расходов отдельно, после разрешения дела по существу.

Электронное правосудие

Нормы законопроекта предусматривают широкие возможности осуществления судопроизводства с применением информационных технологий, в частности, совершение всех процессуальных действий через средства электронной связи с соответствующими механизмами идентификации и безопасности.

Участникам дела обеспечивается возможность принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции, не покидая своего дома или работы, а для свидетелей, экспертов - в помещении другого суда.

Материалы дел будут храниться, как правило, в электронном виде, что упростит доступ к ним участников дела.

Несмотря на это, право участников дела обращаться в суд "в бумажной форме" останется у них и после внедрения "электронного суда".

Верховный Суд - единственная кассационная инстанция

Отдельное внимание в законопроекте уделено обеспечению деятельности Верховного Суда и созданию механизмов, которые обеспечат единство правоприменительной практики в рамках единого кассационного производства.

Так, решение суда по конкретному делу пересматривается в кассационном порядке Верховным Судом по соответствующей жалобе только один раз. При этом, Верховный Суд может действовать в составе коллегии, палаты, объединенной палаты соответствующего кассационного суда, Большой Палаты Верховного Суда.

По общему правилу, Верховный Суд рассматривает дела в составе коллегии из трех или большего нечетного количества судей.

Единый госреестр исполнительных документов

Законопроект предлагает ввести изменения в ряд документов в связи с внедрением Единого государственного реестра исполнительных документов, призванного обеспечить автоматизацию работы с исполнительными документами с момента их выдачи и до полного их фактического выполнения.

Ожидается, что введение такого реестра позволит обеспечить:

  • отсутствие подделок,
  • экономию времени и средств,
  • быструю передачу материалов в случае необходимости,
  • оптимизацию сроков осуществления исполнительных действий.

Кроме того, предлагается внедрение системы автоматизированного ареста средств, которое позволит обеспечить оперативное (в пределах нескольких минут) выявление денежных средств, принадлежащих ответчику или должнику, и наложить на них арест в связи с судебным решением или постановлением государственного исполнителя.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Законопроект о процессуальных кодексах: Верховный суд как единая кассационная инстанция и "Электронный суд"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх