Новости и события » Общество » Депутаты Новоодесского райсовета требуют продлить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

Депутаты Новоодесского райсовета требуют продлить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

Депутаты Новоодесского райсовета требуют продлить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

На втором заседании 11-й сессии депутаты Новоодесского райсовета приняли решение обратиться к президенту, главе Верховной Рады и премьер-министру с требованием запретить продажу сельскохозяйственных земель. Об этом сообщает интернет-издания «Новая Одесса. Инфо».

На сессии с предложением поддержать обращение о продаже земли выступил глава постоянной комиссии райсовета по вопросам предпринимательства и собственности Сергей Парастаев.

По его словам, в Украине введен мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, однако двое депутатов Верховной Рады пытаются отменить в Апелляционном суде.

«Двое депутатов ВР обратились в Апелляционный суд с требованием снять мораторий на продажу сельскохозяйственных земель», - рассказал он.

Парастаев заявил, что вопросы, касающиеся продажи земель, государственного устройства должны решаться на всеукраинском референдуме.

«Такие вопросы как государственное устройство, отчуждение сельскохозяйственных земель должны решаться на всеукраинском референдуме. Я понимаю, что мы не можем принять окончательное решение, но как в той поговорке «капля камень точит», что-то может и подействует.

Заявляя о поддержке обращения, новоизбранный глава райсовета Юрий Ипатенко сообщил, что на данном вопросе все пиарятся уже лет 15.

- Сергей Владимировичя (Парастаев - ред.), дело в том, что на этом (моратории на продажу земли - ред.) пиарятся уже последнее 15 лет. Мы (райсовет - ред.) поддерживаем, но одно и то же повторяется, - отметил Ипатенко.

«На сегодняшний день нашей страной не разработан и не принят механизм, уберегая землю от монополизации, массовой распродажи украинской земли иностранцам, хищения и других махинаций», - говорится в обращении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх