Новости и события » Общество » Одесский общественник об изменениях в е-декларировании: не останется ни гражданского общества, ни СМИ

Одесский общественник об изменениях в е-декларировании: не останется ни гражданского общества, ни СМИ

Одесский общественник об изменениях в е-декларировании: не останется ни гражданского общества, ни СМИ

Утвержденные неделей ранее поправки к закону о е-декларировании направлены, в первую очередь, на то, чтобы максимально лишить общественные организации какой-либо поддержки и отбить желание у кого-либо заниматься антикоррупционной деятельностью.

Такое мнение на своей странице в соцсети Facebook озвучил руководитель одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко.

«Одиозные изменения в антикоррупционное законодательство - гибридная война коррумпированной власти против гражданского общества и не только... Гибридная, поскольку происходит подмена понятий и "перевод стрелок" - вместо борьбы с коррупционерами во власти обществу пытаются подсунуть борьбу с коррупцией в гражданском обществе. Гибридная, поскольку власть пытается натравить общественное мнение на общественные организации, дискредитировать их в глазах общества, лишить поддержки и влияния», - считает Бойко.

По мнению общественника, поправки к закону были приняты, во-первых, чтобы отомстить гражданскому обществу за антикоррупционную деятельность, и в то же время имитировать борьбу с коррупцией, не борясь с реальной коррупцией во власти, отвлечь внимание от других проблем.

«Сегодня у власти мало рычагов для влияния на гражданское общество. Введение обязательного декларирования, по одной из веток замысла, должно эту недоработку исправить. Ведь декларация - это предлог для проверки, как "проверяют" наши органы власти, думаю, никому не нужно объяснять. Найдут то, чего никогда не было. Таким образом, создается реальный рычаг давления и контроля», - обращает внимание он.

Бойко считает, что утвержденные поправки отобьют желание у кого-либо заниматься антикоррупционной деятельностью вообще.

«Теперь граждане 20 раз подумают, надо ли им "макаться" в антикоррупцию, чтобы потом иметь гембель с декларацией. По одной из версий, декларации должны будут заполнять не только ГОшники, а и директора фирм и СПД, которые поставляют ГО товары или услуги. Продал карандаши - заполни декларацию! Кто после этого захочет иметь дело с ГО? Никто! Как работать ГО? Никак! Что и требуется власти», - пишет глава одесской областной организации «КИУ».

Более того, по мнению Бойко, цель власти - натравить общественное мнение на ГО, слепив из них «главных коррупционеров и врагов народа» в стране, а пока граждане будут заняты «раскуркуливанием» ГО, а ГО будет не до антикоррупции, чиновники будут воровать дальше.

«В законе так размыто выписано понятие "антикоррупционное ГО", что под него попадают практически все ГО, которые занимаются хоть каким-то контролем или изучением деятельности власти или даже просто проводят мероприятия на антикоррупционную тематику. А когда не останется уже ни гражданского общества, ни СМИ, то есть некому будет дернуть за рукав власть, зарвавшуюся в угаре разворовывания и грабежа, то, думаю, ответ очевиден», - рассуждает он.

Напоследок глава областого КИУ отмечает, что данная атака - явная попытка загнать гражданское общество обратно «в стойло», дабы не мешало воровать и строить жизнь «по-новому», в которой для него, очевидно, предусмотрена роль исключительно биомассы.

«Да, украинское гражданское общество неидеально, но это не оно в обнимку с олигархами разворовывает бюджет, земли и прочее. Это делает власть, пользуясь нашей разобщенностью, невежеством, фобиями и взаимным недоверием», - резюмировал Анатолий Бойко.

Напомним, 23 марта Верховная Рада утвердила изменения к закону об электронном декларировании, согласно которым военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов освобождают от обязанности заполнять электронные декларации, в вот заполнять их обязали, в частности, представителей антикоррупционных организаций.

Между тем, как отмечает исполнительный директор ОО «Институт массовой информации» Оксана Романюк, внесенные изменения в законодательство все-таки коснутся и журналистов.

«Потому что коррупцию разоблачают, и расследование на эту тему пишут преимущественно журналисты, которые работают в ГОшках - бюро журналистских расследований вообще все являются общественными организациями. Они зарегистрированы не как СМИ, а как неприбыльные общественные организации», - заявила Романюк.

Одесский общественник об изменениях в е-декларировании: не останется ни гражданского общества, ни СМИ

Одесский общественник об изменениях в е-декларировании: не останется ни гражданского общества, ни СМИ


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх