Новости и события » Политика » В Минске договорились о прекращении огня на Донбассе, названа дата

В Минске договорились о прекращении огня на Донбассе, названа дата

В Минске договорились о прекращении огня на Донбассе, названа дата

Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске согласовала решение о прекращении с 1 апреля огня в зоне АТО на Донбассе в связи с пасхальными праздниками.

"Накануне пасхальных праздников Трехсторонняя контактная группа поприветствовала решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня, которое вступит в силу с 1 апреля 2017 года. Кроме того, с 1 апреля, к поминальным дням, запланировано существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения на КПВВ, в частности, планируется продлить работу пунктов пересечения в утренние и вечерние часы", - написала она.

По ее словам, украинская сторона еще раз обратила внимание: признание на территории России документов, выданных главарями ОРДЛО; захват государственных и частных предприятий Украины, а также иностранных компаний на неподконтрольной Украине части Донбасса и введение рубля на территории ОРЛО; псевдоуказ о границе ОРДО, - все эти действия стали грубыми нарушениями Минских соглашений и вынудили Украину ограничить перемещение грузов через линию соприкосновения. "Очередные попытки Госдумы России внести изменения в законодательство РФ, направленные на дальнейшую легитимизацию квазигосударственных процессов в ОРДЛО, мы расцениваем как очередную попытку торпедирования Минского процесса", - отметила Олифер.

Как передает Интерфакс-Украина, ТКГ в очередной раз наметила дату разведения сил и средств в Станице Луганской - на 6 апреля 2017 года.

"Также участники Контактной группы договорились содействовать ускорению процедуры пересечения гражданами линии размежевания на Донбассе с 1 апреля 2017 года. Для этого будет увеличен персонал контрольных пунктов въезда-выезда с обеих сторон, а также продлено время их работы в вечерние и утренние часы", - сообщил полномочный представители РФ в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов.

Кроме того, по словам Грызлова, контактная группа договорилась ускорить процедуру пересечения линии соприкосновения на Донбассе с 1 апреля 2017 года.

"Участники контактной группы договорились содействовать ускорению процедуры пересечения гражданами линии размежевания на Донбассе с 1 апреля 2017 года", - цитируют Грызлова РИА Новости.

В Минске договорились о прекращении огня на Донбассе, названа дата


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх