Новости и события » Политика » На Львовскую таможню возвращаются люди Медведчука, - СМИ

На Львовскую таможню возвращаются люди Медведчука, - СМИ

На Львовскую таможню возвращаются люди Медведчука, - СМИ

И. о. начальника Львовской таможни временно назначили Виталия Черкунова, бывшего подшефного нардепа из "Оппозиционного блока" Тараса Козака.

В приказе о назначении Виталия Черкунова сказано, что он будет исполнять обязанности с 27 марта по 20 апреля, однако по источникам Форпоста назначенец может остаться в должности на более долгий срок.

Черкунов в таможенных органах работает с 1994 года. Прошел путь от инспектора Киевской региональной таможни к руководящим должностям в Винницкой, Ягодинской, Киевской областной таможнях, исполнял обязанности начальника таможенных постов "Рава-Русская" и "Мостиская" Львовской таможни. Во время режима Виктора Януковича работал в Миндоходов, затем вернулся на Львовскую таможню. С декабря 2015 года исполнял обязанности начальника Херсонской таможни ДФС.

Имя Виталия Черкунова неоднократно фигурировало в антикоррупционных расследованиях. В частности, интернет-издание ОРД сообщало, что в Херсон таможенник приехал на личном "Ягуаре" стоимостью более 1 млн. грн. Получив должность Черкунов сразу расширил штат за счет доверенных сотрудников из Киева и Сум, среди которых оказался, и его родной брат Сергей Черкунов.

Журналисты проанализировали декларацию таможенника и нашли в ней существенные несоответствия его реальному доходу. За 2014 прибыль таможенника составил 63 898 грн., а общий доход семьи - 72 652 грн. При этом в ней есть автомобиль представительского класса "Ягуар-ХF".

Кроме того, во время пребывания в Херсоне Черкунов снимал дом в селе Чернобаевка. "Откуда у таможенника около 30 000 грн. на аренду и обслуживание дома с собственным мини-футбольным полем, бассейном и деревянным банным комплексом - неизвестно", отмечали расследователи.

Тогда же в местной прессе писали, что арендованный дом принадлежит известному в криминальных кругах Херсонщины Александру Варивод, который из-за проблем с законом в Украине проживает за рубежом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх