Новости и события » Общество » В Отраде убивают кошек: зоозащитники говорят о десятках жертв, но в полицию обращаться не спешат

В Отраде убивают кошек: зоозащитники говорят о десятках жертв, но в полицию обращаться не спешат

Зоозащитники бьют тревогу: на склонах в районе Отрады массово убивают котов, которых прикормили одесситы. Делается это якобы по приказу совладельцев компании "Пассажирская канатная дорога", которые также являются арендаторами пляжа в этом месте.

Утверждается, в частности, что они платят по 50 гривен дворникам, которые ловят котов, помещают их в не пропускающие воздух мешки, где несчастные животные умирают от удушья. Количество жертв называют разное: от 20 до 40 котов, убитых живодерами. При этом по соцсетям и СМИ распространяется несколько фотографий, на которых с разных ракурсов запечатлен всего один мертвый кот. И все.

"Думская" решила разобраться, что происходит.

Официальные структуры - полиция, департамент муниципальной безопасности и КП "Побережье Одессы" - об убийствах котов в Отраде слышали из средств массовой информации, но никаких заявлений и жалоб от свидетелей случившегося не получали. Обвиненные активистами бизнесмены, понятное дело, все отрицают.

Мы нашли один из первоисточников информации. Мешок с мертвыми котами обнаружила одесситка Татьяна Рощина. По ее словам, о том, что в Отраде пропадают кошки, ей сообщила волонтер, которая там подкармливает котов.

"Волонтер кормила порядка 35 котов и неделю назад стала замечать, что на кормежку приходит все меньше животных. Сейчас приходит не больше 6-7 кошек, а дворники между собой говорят о 50 гривнах за одного кота. Их дает этот Резников (владелец канатной дороги, - Ред.). Через время ей сказали, что на склонах шевелится мешок, где были полудохлые коты", - рассказывает Татьяна.

Она добавила, что вместе с другими защитниками животных начала собственное расследование и выяснила, что арендаторы пляжа к началу сезона "убирают" котов. Один из дворников признался женщинам, что принимал участие в этой "операции":

"Правда, он говорит, что не убивал котов, а сажал их в мешок и вывозил в электричке, но это же чушь полнейшая, так как эти коты в мешке орали бы и его бы не пустили в электричку".

Вчера Татьяна Рощина нашла на склонах мешок, в котором лежало примерно шесть кошачьих трупов. Сколько их там было точно, она не знает, фото- и видеофиксацию не производила, в полицию о происходящем не заявляла ("А что она сделает?").

Другой зоозащитник, некто Юлия Джулиан, ссылаясь на знакомую, которая тоже видела эту находку, говорит о двух мешках, в которых было по 5-6 полуразложившихся трупов.

Вот все, что "Думская" сумела выяснить к этому моменту.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх