Новости и события » Происшествия » Девочки красят ногти в цвет флага Украину: как живут патриоты в оккупированном Крыму

Девочки красят ногти в цвет флага Украину: как живут патриоты в оккупированном Крыму

Девочки красят ногти в цвет флага Украину: как живут патриоты в оккупированном Крыму

Первый заместитель министра информационной политики Украины, крымская журналистка Эмине Джапарова рассказала о буднях украинских патриотов в оккупированном Россией Крыму.

О том, как на полуострове притесняют проукраински настроенных крымских татар, Джапарова рассказала в интервью ONLINE.UA.

"Из крымских татар снова делают второсортную нацию - пришлый народ, предателей. Я вспоминаю время, когда происходило наше возвращение на родину - уровень шовинизма был тогда очень высок. И вот сейчас у меня ощущение: грязь за годы независимой Украины осела на дно банки, а затем эту банку встряхнули и ил опять поднялся на поверхность", - считает она.

Джапарова поделилась фактами "украинского присутствия" на оккупированном полуострове.

"Мы собираем факты ненасильственного сопротивления оккупации. Знаю людей, которые не взяли российский паспорт, оформляют вид на жительство, а это связано с большими трудностями. Россия создала такие условия, когда без паспорта ты в Крыму - никто, не можешь толком получить медицинские услуги, образование", - рассказала она.

"Часть крымчан отмечает Новый год не по московскому времени, а по нашему, устраивают фейерверки, когда в Киеве двенадцать часов. Еще: девочки красят ногти в цвет украинского флага, либо же одевают синюю юбку, желтую блузу - такой иносказательной формой подчеркивается политическая позиция", - добавила Джапарова.

По словам замминистра для того, чтобы выражать украинскую позицию в Крыму, необходимо мужество.

"Повторю, для этого сейчас необходимо мужество. Вот недавно рассказали про дальнюю родственницу, ученицу третьего класса. Она на продленке позвонила маме и поговорила с ней на крымскотатарском языке, попросила забрать ее немного раньше. Учительница стала ей выговаривать, мол, нельзя разговаривать на языке, который никто не понимает: "Откуда я знаю, что ты говоришь, может быть про меня что-то!", - рассказала бывшая жительница Крыма.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх