Новости и события » Спорт » Трудностям вопреки: Диего и Феррао ставят Мовистар Интер на колени

Трудностям вопреки: Диего и Феррао ставят Мовистар Интер на колени

26 тур. «Барселона Ласса», имея огромный лазарет, с блеском выиграла битву у чемпиона Испании.

Уже с понедельника испанские СМИ развернули разогрев к центральному матчу 26-го тура регулярного чемпионата по футзалу, который пришелся на два дня в середине недели. Со стороны главного тренера "Барселоны Ласса" Андреу Плазы речь велась об одном - этот матч последний шанс навязать борьбу "Мовистар Интеру" за победу в регулярном чемпионате. А вот его визави, Хесус Веласко, обсуждал кадровою тему - поедет в Барселону или нет Марио Ривильос. Ответ вечером во вторник на своей странице в твиттере дал сам Супермарио: "Я не еду". Хотя, если уж кому на кадры жаловаться, то это, скорее, наставнику каталонцев, у которого не лазарет, а мечта - Серхио Лосано, Ромуло, Айкардо, Батериа, к ним добавился голкипер Пако Седано. А если сюда приплюсовать дисквалифицированного Марка Толру?

Но то, что трудности подопечных Андреу Плазы только закаляют, показали стартовые минуты. В одной из первых своих атак "мовистаровцы" заработали угловой, и после передачи Рикардиньо Ортис кивком головы переправил мяч в сетку - явно сработала домашняя заготовка при стандарте.

После гола инициатива перешла к хозяевам, хотя голевых моментов было и не так много. Сравнять счет каталонцам позволил штрафной вблизи ворот Хесуса Эрреро, и Диего прямым ударом, с небольшим рикошетом от стенки, отправил мяч в сетку. Отметим, что за несколько секунд до этого неудачно на паркет приземлился Феррао, при этом травмировал плечо, и еще до завершения тайма отправился в раздевалку.

Сделано это был не зря - медики "Барселоны Ласса" реанимировали бразильца, хотя было очень заметно, что в единоборства он без особой нужды не вступает, да и левая рука не функционирует в оптимальном объеме.

Второй тайм получился и интереснее, и результативнее, а на площадке блистали два игрока "Барселоны Ласса" Диего и Феррао. На 22-й минуте Феррао после передачи Диего со штрафного пробил без шансов для Хесуса Эрреро. Еще через минуту Диего откликнулся на передачу с угловой отметки, и сильнейшим ударом вогнал мяч в ближний верхний угол - 3:1.

И тут ошибку на ровном месте совершил голкипер хозяев Хуанхо - в штрафной немного отпустил от себя мяч, его перехватил Рикардиньо, и вратарь каталонцев завалил португальца - пенальти бесспорный. Бить его взялся Даниэль, но Хуанхо с блеском исправился за свой ляп, отбив удар с шестиметрового. Прошло несколько минут, и Феррао с Диего снова выстелили дуплетом. Феррао после передачи с аута внешней стороной стопы элегантно переправил мяч в сетку мимо Хесуса Эрреро, а затем Диего, качнув корпусом Борху, четко пробив в угол ворот - 5:1. И здесь хотелось бы обратить внимание на то, что 5 из шести мячей были забиты после стандартных положений. Все-таки эти самые стандартные положения в футзале это великая сила и мощное оружие в руках тех, кто умеет им пользоваться.

Добившись столь внушительного преимущества, "Барселона Ласса" стала больше играть от обороны, но это не помешало гостям отыграть один мяч. "Мовистаровцы" сначала сыграли на перехвате, а затем уже раскатали оборону хозяев. Хесус Веласко рискнул пойти на пятого лишь за 5.16 до конца матча. Каталонцы оборонялись очень собранно, а когда Диего предоставилась возможность, он подобрал мяч, нашел свободное пространство и возможность точно пробить по пустым воротам гостей.

Чемпион Испании продолжал играть с пятым полевым, и после дальнего удара Даниэля Хуанхо отбил мяч на Умберто, который из сложного поражения все-таки смог поразить ворота. Это был последний мяч в очень интересном и зрелищном матче, за которым наблюдали более пяти тысяч зрителей. Это рекорд текущего сезона - ажиотаж вокруг игры вынудил хозяев открыть продажу билетов на второй ярус в "Палау Блауграна", чего не делалось с другими соперниками.

Итак, за 4 тура до завершения регулярного чемпионата разница между "Мовистар Интером" и "Барселоной Ласса" всего 2 очка. Кто же пересечет финишную ленточку в регулярном чемпионате первым, это вопрос вопросов, и на него никто не даст ответа - что у одной команды, что у другой впереди еще есть соперники, которые могут напакостить фаворитам и отобрать очки.

Из других результатов отметим следующее. Во-первых, трудную выездную победу "Эль Посо Мурсии" в мурсийском дерби над "Пластикос Ромеро Картахеной". Во-вторых, очень результативную ничью 6:6 "Леванте" с командой из верхней части турнирной таблицы "Пенисколой". Однако для команды Давида Мадрида не очень хорошие новости пришли из Бурелы - местные "рыбаки" обыграли "Катгаз Э. Санта Колому", и это означало, что "Бурела" ушла из зоны вылета, а "Леванте" в нее опустилось - рокировка между этими двумя командами у пропасти идет после каждого тура.

Перерыв между 26-м и 27-м турами Примеры на этой неделе всего один день. Уже в пятницу, 31 марта, новая порция из четырех матчей. Но, пожалуй, самый интересный матч 27-го тура будет его закрывать - "Мовистар Интер" дома сыграет с "Хаэном". У "Барселоны Ласса" матч в Сантьяго-де-Компостелле" против "Сантьяго Футзал" - каталонцев могут ждать там проблемы, хотя бы из-за собственного недовосстановления. А вот у кого не должно быть проблем, так это у "Эль Посо Мурсии", которую ждет еще одного мурсийское дерби, но против "Хумильи", и ее подопечные Дуды просто обязаны обыгрывать.

28-29 марта. 26 тур

"Магна Гурпеа" - "Сантьяго Футзал" - 5:1 (2:1)

Хави Эсеверри (10,19), Рафа Усин (26,34), Араса (39) - Мартиль (13, автогол)

"Пенискола" - "Леванте UD" - 6:6 (3:2)

Терри (8,13,23), Хуан Эмилио (18,24), Лукас Боло (37) - Кико (4), Сесилио (15), Же (24,28), Эмилио Буэндиа (36), Маркес (38)

"Хаэн" - "Пальма Футзал" - 1:1 (1:0)