Новости и события » Общество » Ученые не связывают пробуждение медведей на Камчатке с извержением вулкана

Ученые не связывают пробуждение медведей на Камчатке с извержением вулкана

Ученые не связывают пробуждение медведей на Камчатке с извержением вулкана

Ученые не связывают пробуждение медведей в Южно-Камчатском заказнике с извержением вулкана Камбальный, находящегося на территории природного резервата, сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника, под управлением которого находится заказник.

Извержение вулкана Камбальный началось 25 марта после нескольких веков молчания. Исполин выбросил мощный столб пепла на высоту пять-шесть километров, шлейф от которого протянулся на несколько тысяч километров. По этому поводу в краевом правительстве состоялось оперативное совещание. Экстренные службы и вулканологи предостерегли туристов от посещения Камбального, в том числе по причине того, что активность вулкана могла пробудить медведей.

"Конец марта - обычное время для начала выхода зверей из спячки. Первыми просыпаются взрослые одиночные особи, затем медведицы с подросшими двух-, трехлетними медвежатами. В апреле начнется массовый выход медведей из берлог", - рассказал консультант научного отдела ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Александр Никаноров.

По его словам, первого медведя, покинувшего берлогу в окрестностях Курильского озера, которое находится вблизи вулкана Камбальный, государственные инспекторы увидели 24 марта. Кроме того, на территории заказника не зарегистрировано подземных толчков, а пепловый шлейф от вулкана уносит в Охотское море.

"Поэтому говорить о том, что извержение вулкана повлияло на выход медведей из спячки, нельзя", - отметил Никаноров.

Отмечается, что в настоящее время в окрестностях кордона "Травяной" государственные инспекторы, патрулирующие территорию Южно-Камчатского федерального заказника, наблюдают за двумя медвежьими семействами и одним взрослым самцом, которые уже вышли из спячки.

По сообщениям специалистов, медведи просыпаются и в Кроноцком заповеднике. Следы зверей были отмечены на побережье Кроноцкого залива. На территории Корякского заповедника медведи пока не встречались.

Ранее охотоведы рассказали РИА Новости, что медвежьи следы жители региона также видели в центральных районах Камчатки и у подножья Авачинского вулкана.

Под управлением ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" находится три особо охраняемые природные территории: Кроноцкий и Корякский заповедники, Южно-Камчатский федеральный заказник. В границах этих территорий обитает порядка двух тысяч косолапых. Всего же на Камчатке насчитывается 21 тысяча особей бурого медведя.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх