Новости и события » Общество » Анкара закончила операцию "Щит Евфрата"

Анкара закончила операцию "Щит Евфрата"

Анкара закончила операцию "Щит Евфрата"

Турецкие власти объявили об окончании военной операции на сирийской территории. Однако она может продолжиться под другим названием и с иными целями.

Операция турецких вооруженных сил "Щит Евфрата" на севере Сирии успешно завершена. Об этом заявил в среду, 29 марта, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на заседании Совета национальной безопасности (СНБ) Турции, прошедшем под председательством президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турецкая военная операция в Сирии проходила совместно с оппозиционной Башару Асаду Сирийской свободной армией с 24 августа 2016 года. Эрдоган заявлял, что целью операции является зачистка от террористов группировки "Исламское государство" (ИГ) и "террористических групп сирийских курдов, угрожающих Турции," территории в 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев. В ходе ее проведения турецкая армия и отряды оппозиции освободили от боевиков ИГ ряд населенных пунктов, в том числе города Джараблус и Эль-Баб.

Останутся ли курды врагами?

Премьер Турции отметил, что в будущем может быть реализована новая операция против ИГ, но она уже будет проходить под другим названием. Остается неясным, будут ли выведены турецкие войска с сирийской территории.

Заявление об окончании операции прозвучало накануне визита в Турцию госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Вашингтон рассматривает курдские отряды народной самообороны (YPG), входящие в состав Объединения "Силы демократической Сирии", как своих важных союзников в борьбе с ИГ.

Вашингтон


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх