Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Кислородное голодание понижает уровень интеллекта

Ученые: Кислородное голодание понижает уровень интеллекта

Ученые: Кислородное голодание понижает уровень интеллекта

Британские ученые определили взаимосвязь насыщения кислородом организма и умственные способности человека. Как утверждают эксперты, кислородное голодание способно понизить общий уровень интеллекта.

Специалистам удалось установить, что при длительной гипоксии в головном мозгу человека происходят некие процессы, которые влияют на общую работу данного органа, в том числе и на умственную деятельность. В частности, подобные проблемы могут возникать после проведения хирургического вмешательства с применением анестезии.

Также ученые обращают внимание, что страдать от кислородного голодания и последующих процессов могут также альпинисты, долгое время пребывающие в высокогорных районах. Исследователи напоминают, что в подобной местности уровень кислорода составляет часто меньше трети от нормы. Это также может негативно сказываться на работе человеческого головного мозга.

Именно с альпинистами ученые провели исследование, чтобы определить взаимосвязь между таким фактором, как кислородное голодание и последствиями вроде снижения интеллекта. После спуска с высокогорной местности респондентам предлагали пройти тест на умственную деятельность. В большинстве случаев опрошенные демонстрировали показатели на 20% ниже своих привычных результатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх