Новости и события » Общество » Три месяца 11-летний криворожанин пролежал в реанимации после "поджога ради видео" и теперь учится заново ходить

Три месяца 11-летний криворожанин пролежал в реанимации после "поджога ради видео" и теперь учится заново ходить

Три месяца 11-летний криворожанин пролежал в реанимации после "поджога ради видео" и теперь учится заново ходить

Вот уже три месяца 11-летний Саша Деркач из поселка Авангард под Кривым Рогом находится в Днепропетровской областной детской больнице с тяжелейшими ожогами. На этой неделе мальчика уже начали поднимать на ноги на несколько секунд и перевели в обычную палату.

Как мы писали ранее, этот трагический случай произошел 26 декабря в поселке Авангард Криворожского района. Как установили сотрудники полиции, трое подростков 11 и 15 лет, после просмотра экстремальных видео, которые набрали бешеное количество просмотров в Интернете, решили повторить их. Младший парень облился горючим веществом и поджег себя, другие два товарища снимали все это на видео. Но, в последний момент что-то пошло не так, как в оригинале, где блоггер после самоподжога сразу ныряет в воду.

"Съемки" закончились трагично - с ожогами третьей степени "главный герой" несостоявшегося ролика попал в реанимацию.

Только за первые два месяца родители мальчика потратили на лечение сына около 200 тысяч гривен. Когда Сашу перевели из реанимации, суммы стали немного меньше - в день на медикаменты уходит примерно 600 гривен. Их, вплоть до бинтов, покупают родители школьника. Каждый день - новый список.

- Нас из реанимации наконец в обычную палату перевели, - рассказала "КП" в Украине" мама Саши, Татьяна Деркач. - У сына обожжено 65% тела, кожу ему пересаживают постепенно. Впереди новой кожей все перекрыли, осталось сзади пересадить. А кожи не так много - при таких глубоких ожогах используют только собственную. Ее берут у Саши, поэтому процесс этот очень длительный. Кусочек взяли, участок закрыли пораженный, и нужно ждать, пока новая вырастет.

На этой неделе мальчика начали поднимать - два раза в день ставят на ноги, считают до десяти и укладывают в кровать.

- Пока сложно Саша это переносит, но стойко: все тело тянет, болит, - вздыхает Татьяна. -Ребенок кричит, плачет. Но доктора говорят - надо, он ведь почти три месяца пролежал.

Самое страшное для него сейчас - подхватить инфекцию. Мама признается, что настроение у Саши упадническое.

- О случившемся он вообще не вспоминает, - говорит женщина. - Приходит психолог, но даже ей ребенок еще не открылся. Сын придерживается версии, что его подожгли. Специалист рекомендует не перечить, так ему легче воспринимать ситуацию.

О шансах на полное восстановление доктора будут говорить, когда закончат пересадку кожи. Дальше - реабилитация, которая продлится год-полтора, и пластика.

Пока же семья собирает деньги на следующие операции и реабилитацию, так как личных сбережений уже не осталось.

Для тех, у кого есть возможность помочь ребенку, карта ПриватБанка: 5363 5426 0025 8652 (Деркач Татьяна Андреевна).

Школьники


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх