Новости и события » Политика » Где хорошо и нас нет. Испанские приключения нашей землячки

Где хорошо и нас нет. Испанские приключения нашей землячки

Где хорошо и нас нет. Испанские приключения нашей землячки

Поиски лучшей жизни всегда заставляли украинцев искать свое счастье за рубежом. В начале 2000-х в Испании решилась на это и наша землячка Алена Сумская. Королевство настолько полюбилось ей, что иной жизни она уже и не представляет. Будьте уверены: такой Испанию вы еще не знали.

Как это было

Измучившись лихими 90-ми, первым на заработки в Испанию отправился муж Алены. Иного выхода у супругов не было: оба трудились в Мелитополе врачами и не получали зарплату по 8-9 месяцев. Заработанных денег им едва хватало на еду. Выбор страны был сделан сам собой. В то время оформить визу было не так просто, а Испания оказалась тем местом, куда ее дали без проблем.

- Поначалу мой муж брался за любую работу и не единожды был обманут, - говорит Алена. - Узнав, что он медик, испанцы предложили ему оказывать медпомощь на дому. Первые три года муж работал без единого (!) выходного - его не дали даже на Новый год. Ежедневно он посещал несколько пациентов. Как правило, это были люди в инвалидных колясках. Он помогал им покушать, выпить таблетки, побриться, измерял давление, менял памперсы, вывозил на прогулку. Такой труд был адским, но благодаря этой фирме мужу впоследствии сделали документы и дали разрешение на работу. Спустя три года он приехал в отпуск в Мелитополь. Мы начали собирать документы на подтверждение его диплома. Испанцы утверждали, что это невозможно, но нам удалось. Спустя полтора года мужу присвоили звание врача. Действует оно не только на территории Испании, но и всего Евросоюза. А в 2002 году в Испанию приехала и я. Начала усиленно учить язык, параллельно присматривая за женщиной. Кстати, испанцы никогда не наймут человека на такую работу, если он не имеет специализации. Ты должен быть медиком, чтобы измерять кому-то давление. Через год мы забрали в Испанию свою дочь, а в 2005 году мне удалось подтвердить свой диплом. Вспоминая те события, могу сказать, что уезжали мы в никуда. Из помощников были только молодость и азарт, - признается наша землячка.

Испанцы сразу поразили Сумских своей дружелюбностью. Поначалу их привычка улыбаться каждому встречному выводила наших земляков из себя, со временем же начала восхищать.

- Было поразительно, что все друг с другом здороваются, никто не оценивает тебя по внешнему виду. Вокруг неимоверная чистота, никто не сорит. Впрочем, окружающая красота даже не позволяет этого делать - рука не понимается нарушать царящую вокруг идиллию. Побудешь хоть чуть-чуть в Испании и хочется быть таким же: не сорить, не грубить и просто улыбаться, - резюмировала Алена.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх