Новости и события » Общество » В России приняли громкое решение по убийству Вороненкова

В России приняли громкое решение по убийству Вороненкова

В России приняли громкое решение по убийству Вороненкова

В Следственном комитете России возбудили уголовное дело по факту убийства сбежавшего в Украину экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, 23 марта застреленного в Киеве Павлом Паршовым.

Дело открыли по поручению председателя Следкома Александра Бастрыкина по статье об умышленном убийстве и незаконном обороте оружия, согласно которой, "иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности, если совершенное ими преступление направлено против интересов РФ либо гражданина федерации".

По данным источника, в СКРФ считают, что на момент гибели Вороненков не был лишен гражданства России. В следственно-оперативную бригаду по расследованию его убийства включили следователя Дениса Жаренова, также задействованном в расследовании мошенничества Вороненкова.

Следственная группа будет допрашивать знакомых и родственников Вороненкова, проживающих в РФ, в то время как Генпрокуратура России направит в Украину ряд запросов, касающихся следствия.

Примечательно, что 29 марта Мосгорсуд признал законным решение Басманного райсуда о заочном аресте Вороненкова для его международного розыска: "Дело в том, что, несмотря на запросы из РФ, генпрокуратура Украины официально не уведомила российское надзорное ведомство об убийстве экс-депутата", - говорится в сообщении.

В то же время, вдова убитого экс-депутата Госдумы РФ Мария Максакова приняла решение отказаться от прекращение уголовного производства против Вороненкова по факту мошенничества "по не реабилитирующим его обстоятельствам".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх