Новости и события » Общество » Ученые: Галька легче перемещается по воде, чем песок

Ученые: Галька легче перемещается по воде, чем песок

Ученые: Галька легче перемещается по воде, чем песок

Физики из Йельского университета смогли определить, как поток воды влияет на движение предметов разных форм и размеров. Ученые установили, что галька непременно будет перемещаться по воде намного быстрее, чем песок.

Физики сообщили, что для таких выводов им пришлось использовать теоретические методы и численное моделирование. Специалисты отмечают, что твердые частицы перемещаются потоком жидкости благодаря переменным деталям, таких как межчастичное трение, несферичность и размеры частиц. Такие показатели дали понять, что необходимо уделять больше внимания именно твердой фазе движущихся частиц, так как вода будет представлена в модели в простом виде.

В новой работе ученых показано, что галька и маленькие песчинки двигаются абсолютно по-разному: песчинки не способны увеличивать скорость при отскоках от дна, в то время как крупная галька ускоряется.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх