Новости и события » Общество » Смертельная карусель, или Короткая жизнь лидеров сепаратистов Донбасса

Смертельная карусель, или Короткая жизнь лидеров сепаратистов Донбасса

Смертельная карусель, или Короткая жизнь лидеров сепаратистов Донбасса

Убит, умер от болезни или отошел от дел. На востоке Украины немного сепаратистов первой волны остались в строю. Что это означает для российского влияния в регионе?

Три года назад начался звездный час таких людей, как Владимир Макович. Когда в апреле 2014 года пророссийские сепаратисты в Донецке провозгласили "народную республику", в захваченном здании обладминистрации он зачитывал "декларацию независимости". Малоизвестный Макович, который со своей седой бородой был похож на православного священника, стал вице-спикером "Верховной рады", но уже через полгода отошел на задний план. О нем снова вспомнили, когда Макович умер 12 марта. Как сообщалось - вот опухоли мозга. Ему было 54 года. Пишет Deutsche Welle.

Смерть из засады

Список живых и активных лидеров сепаратистов первой волны снова сократился. Многие были убиты, как Михаил Толстых, известный под позывным "Гиви". В феврале его кабинет под Донецком обстреляли из огнемета.

Русские в Донецке: Гиркин и Павлов, июль 2014

Гиркин и Моторола

За несколько месяцев до этого в лифте был взорван Арсен Павлов, он же "Моторола". Павлов был, возможно, самым известным россиянином, который воевал на востоке Украины с начала конфликта. Руководители "ДНР" обвинили в обоих покушениях "украинских диверсантов", Киев это опроверг.

В Украине в таких случаях часто указывают на Москву и говорят о "чистке". За три года около десятка лидеров сепаратистов погибли от нападения из засады. У Сергея Таруты, депутата украинского парламента, по этому поводу свое объяснение. "Идет борьба за бизнес, - считает Тарута, сам бывший крупный донецкий промышленник. - Отжимают склады, предприятия, не делятся и выясняют отношения с помощью автоматов". По его словам, если кто-то из боевиков "ведет себя не по инструкции", происходит его "стерилизация". Тарута с марта по октябрь 2014 года занимал должность председателя Донецкой обладминистрации.

Больное сердце в 46 лет

Некоторые известные сепаратисты неожиданно умерли от болезней, например Валерий Болотов. Сообщалось, что первый лидер "Луганской народной республики" скончался в январе в своей московской квартире в возрасте 46 лет, по официальной версии - от острой сердечной недостаточности. Некоторые СМИ сообщали о подозрении на отравление. Болотов ушел в отставку на пике войны, в августе 2014 года, и с тех пор вел малозаметную жизнь в России.

Валерий Болотов был первым лидером "ЛНВ" (фото из архива)

"Есть мнение, что Болотов ушел из-за конфликтов с российскими кураторами и военными, которые заставляли обстреливать своих же", - говорит Александр Еременко, преподаватель Восточноукраинского национального университета, который вместе с вузом переехал из Луганска в Северодонецк. По его словам, у Игоря Плотницкого, который заменил Болотова, таких проблем не было. Россия отрицает военную поддержку "ДНР" и "ЛНР".

Геннадий Цыпкалов был еще моложе, ему было 43, когда осенью 2016 года, как сообщили из Луганска, он совершил самоубийство в СИЗО. Его обвиняли в подготовке переворота. И в этом случае звучали предположения об убийстве. Цыпкалов был замом Болотова и "премьер-министром". С украинской стороны некоторые вспоминают о нем как о "наиболее адекватном представителе власти".

Личных контактов не было, признает Ярослав Галас, пресс-секретарь экс-председателя Луганской военно - гражданской администрации Геннадия Москаля. Но представители Киева договаривались с сепаратистами с помощью факса о прекращении огня, например, для выезда ремонтных бригад. По словам Галаса, Цыпкалов держал слово.

Русские начинают...

Были ли эти и другие смерти лидеров сепаратистов целенаправленной акцией Москвы, сказать трудно, замечает Сергей Гармаш, шеф-редактор портала "ОстроВ". Сам он из Донецка и сейчас живет в Киеве. Журналист не исключил, что в случае с "Гиви" это могла быть Служба безопасности Украины (СБУ). Если за этим стоит Россия, то она "убрала не свидетелей, а соперников в установлении контроля над регионом".

Россиянин Бородай и украинец Захарченко, август 2014

В кадровой политике "ДНР" и "ЛНР" есть закономерность, считает Гармаш. Москва убрала "явных русских" и "явных сторонников присоединения к России". К первой группе Гармаш отнес Игоря Гиркина, известного как "Стрелков", и Александра Бородая.

Гиркин, которого СМИ называют бывшим сотрудником российских спецслужб, был "министром обороны" в Донецке до августа 2014 года и гордился тем, что "нажал спусковой крючок войны". "Премьер-министром" тогда был российский политтехнолог из Москвы Марат Баширов.

и уходят

Это был короткий период, когда русские на Донбассе были на виду. Когда война пылала в полную силу, все трое возвратились домой, передав должности тем, кто родился и вырос в Украине. Среди тех лидеров сепаратистов, кого отодвинули от власти, Гармаш вспомнил Андрея Пургина.

В Донецке он был "заместителем премьера" и был неожиданно смещен в 2015 году. "Пургина убрали после того, как была засвечена информация, что он организует референдум о присоединении к России", - объясняет журналист. Сам Пургин такие планы отрицал.

Скрытый контроль

Сегодня, как и три года назад, "народные республики" находятся под контролем России, уверены Гармаш и Тарута, которые в этом разделяют точку зрения Киева. Тарута оценил влияние Москвы в 95 процентов: "Россия определяет главную политическую линию, но остается коридор, чтобы манипулировать, грабить, зарабатывать огромные деньги".

Москва не выставляет свое влияние в Донецке и Луганске напоказ, констатируют собеседники. Украинские СМИ во вторник, 28 марта, сообщили о визите в Луганск помощника российского президента Владислава Суркова. Пресс-секретарь Кремля не стал отвечать на вопрос, имел ли место визит.

В Украине многие уверены, что российские "кураторы" на местах на всех уровнях в "ДНР" и "ЛНР", но держатся в тени. Такие люди, как Александр Казаков, которого Гармаш называет влиятельным московским советником донецкого лидера Александра Захарченко, редко появляются на публике. Казаков ранее проживал в Латвии, за пророссийскую деятельность у него был конфликт с латвийскими властями, и в 2004 году его по формальной причине выслали из страны.

Пожалуй, самого известного россиянина в Донецке сейчас зовут Захар Прилепин. Известный на Западе писатель в феврале раскрыл тайну, что он - заместитель командира батальона в "ДНР". В Украине некоторые обозреватели считают, что роль Прилепина - заполнить пустоту, которая возникла после убийства известных полевых командиров.

Смертельная карусель, или Короткая жизнь лидеров сепаратистов Донбасса

Смертельная карусель, или Короткая жизнь лидеров сепаратистов Донбасса

Смертельная карусель, или Короткая жизнь лидеров сепаратистов Донбасса


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх