Новости и события » Культура » Зонирование детской - разные варианты

Зонирование детской - разные варианты

Зонирование детской - разные варианты

Я уже писала про детскую комнату, и ее оформление. Но что делать тем, у кого разнополые дети, и каждому из них нужно свое пространство для игр, личных дел и разговоров? Один из вариантов - разделить пространство с помощью перегородки.

Такая перегородка может быть постоянной или временной, идти от пола до потолка или быть построенной наполовину. Она, кстати, может вовсе и не быть капитальной, а декоративной - выполненной из ткани, плотной или ажурной, чтобы едва наметить границы.

Зонирование с помощью перегородок

Рассмотрим различные виды перегородок. Перегородка, сделанная из фанеры или гипсокартона, будет непрочной и не выдержит слишком активного воздействия, что небезопасно. Кроме того, для установки такой перегородки вам потребуется провести в детской ремонтные или отделочные работы. Зато в такой перегородке можно обустроить полки и ниши, сделать подсветку или установить в нее встроенный шкаф. Если к тому же вы используете для отделки акриловые панели - получите в детской нарядный и современный интерьер, который наверняка понравится вашим детям. Ведь дети очень любят все яркое.

У гипсокартонной или фанерной перегородки есть и недостатки: ее нельзя демонтировать без проведения ремонтных работ и последующей многочасовой уборки. И кроме того, такая перегородка может "украсть" у комнаты часть освещения, поэтому лучше подсвечивать ее дополнительно.

Зонирование с помощью колонн

Но перегородки - не единственный вариант обособления части пространства. Зонирование в детской комнате можно сделать и с помощью колонн. Этот метод подойдет, если дети у вас постарше, и их территории не находятся слишком близко друг к другу. Колонны устойчивы, могут служить дополнительным источником света - за счет встроенных светильников. У них внутри можно разместить необходимые провода и вывести розетки наружу. Такой вариант зонирования имеет те же недостатки, что и прежний: они хоть и не "крадут воздух", но демонтировать их, когда дети вырастут, весьма и весьма нелегко.

Зонирование, используя раздвижные двери

Раздвижные двери можно изготовить под любые размеры, и при открывании вы будете видеть только крайние створки. Они могут быть тонкими и не отберут у комнаты много пространства. Делаются такие двери не в целях шумоизоляции, поэтому приготовьтесь к тому, что слышимость прекрасно сохранится - хотя при наличии современных способов коммуникации для детской это наверняка не является самым важным. Из недостатков этого способа можно отметить недостаточную высоту дверей. В основном, такие двери не могут быть выше, чем 2,5 м. И еще - если у вас подвижные дети, раздвижную дверь они могут разбить мячом, поэтому вставлять в нее стекла я вам точно не рекомендую.

Декоративные перегородки

Они существуют в качестве ширмы (например, для переодевания или чтобы отгородить письменные столы один от другого). У перегородок нет задачи что-либо скрыть, а есть другая - отделить части территории друг от друга. Ширмы и декоративные перегородки мобильны, их можно переносить и переставлять в нужное место. Но при этом они весьма неустойчивы - при слишком активных играх их легко уронить, и тогда ушибы просто обеспечены.

Текстильные перегородки

Это могут быть портьеры или роллеты. Если ткань плотная - делайте внизу (у основания) утяжеляющий элемент (например, подгиб ткани с подшивом или оборкой), чтобы драпировка сохраняла форму. Роллеты тоже являются интересным вариантом: их даже можно расположить в несколько этапов. Такой способ удобен тем, кто хочет периодически изменить пространство, сделать комнату общей для игр или зонировать ее не на постоянной основе, а только при необходимости, скажем, во время отдельных занятий или отдыха.

Материал для роллет может быть плотный, мягкий, иметь цветочный принт или даже быть полупрозрачным. Это самый малобюджетный способ для зонирования, почти не требующий к тому же проведения ремонтных работ или большой уборки.

Зонирование с помощь растений

Делать это зонирование для детей я вам этого точно не советую, хотя и такой способ есть. Горшки с землей - не самое лучшее, что можно поставить в детской комнате. Хотя, если у вас спокойные и к тому же уже почти взрослые дети, проблем возникнуть никак не должно.

Другие варианты зонирования

Еще один вариант - зонирование с помощью аквариума или камина. Опять же это больше подходит для взрослых детей, чем для малышни. И настоятельно рекомендую выбирать для этих целей искусственные и декоративные камины и аквариумы. Настоящий аквариум требует массу времени, которое вы потратите на качественный уход, корм, лечение рыб и растений. А еще его нужно регулярно мыть, освещать, проверять - не заболели ли его обитатели или не пришло ли им в голову обижать друг друга. Лучше все же остановиться на декоративном варианте: это и красиво, и более безопасно.

Вот так: есть масса способов зонирования детской комнаты на любой кошелек, каждый из которых отвечает современным требованиям по эстетике и качеству. Удачи вам, и новых нестандартных решений!

Зонирование детской - разные варианты

Зонирование детской - разные варианты

Зонирование детской - разные варианты

Зонирование детской - разные варианты

Зонирование детской - разные варианты

Зонирование детской - разные варианты

Зонирование детской - разные варианты

Зонирование детской - разные варианты

Зонирование детской - разные варианты


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх