Новости и события » Здоровье » Каждый раз, когда он готовит картофель, он царапает его вилкой. Теперь я всегда так делаю!

Каждый раз, когда он готовит картофель, он царапает его вилкой. Теперь я всегда так делаю!

Каждый раз, когда он готовит картофель, он царапает его вилкой. Теперь я всегда так делаю!

Картофель - один из самых популярных гарниров едва ли не во всем мире. Он недорогой и очень сытный, а главное, сколько интересных и вкусных блюд из него можно приготовить! Ну, а самым популярным и распространенным из них, пожалуй, остается жареный картофель.

Для того, чтобы приготовить жареную картошку еще вкуснее, предлагаем вашему вниманию несколько простых приемов:

  • Перед жаркой нарежьте картофель на небольшие одинаковые кусочки - это позволит им приготовиться равномерно и с одинаковой скоростью.
  • Хорошо посолите картофель - это не только придаст ему аромат, но и вытянет лишнюю влагу, что сделает его более хрустящим.
  • Возьмите вилку и процарапайте картофель со всех сторон. Не обязательно оставлять на нем слишком большие углубления, просто сделайте поверхность ребристой. Это также поможет вам добиться потрясающей хрустящей корочки.

Благодаря этим простым кулинарным "лайфхакам" ваша жареная картошка будет просто таять во рту! Попробуйте сами!


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх