Новости и события » Общество » "Ты занял чужое место": в Херсоне водителей учили парковаться толерантно

"Ты занял чужое место": в Херсоне водителей учили парковаться толерантно

"Ты занял чужое место": в Херсоне водителей учили парковаться толерантно

Сегодня в Херсоне на парковке ТРЦ "Фабрика" прошла социальная акция "Ты занял чужое место".

Городские активисты проверяли, могут ли люди с ограниченными физическими возможностями припарковаться на местах, предназначенных для автомобилей людей с инвалидностью.

В Херсоне, да и во всей стране, как и в любом другом цивилизованном государстве, для личных автомобилей инвалидов у магазинов, торговых центров, кинотеатров выделяются места, обозначенные специальным знаком.

Однако, к большому сожалению, занимают их все, кроме самих людей с ограниченными возможностями.

Найти свободное местечко у самого входа (а именно там размещают парковочные места для маломобильных групп населения) многие водители воспринимают как большое "везение"! Однако, это во всем цивилизованном мире (куда мы так стремимся попасть) считается неэтичным и недопустимым!

Херсонские активисты сегодня общались с водителями, которые ничтоже сумняшеся припарковались на местах для инвалидов, не являясь людьми с ограниченными физическими возможностями.

Нарушителям рассказывали не только об уважении друг к другу, но и напоминали, о том, что такие действия являются нарушением ПДД. И за это предусмотрена ответственность (ст. 122 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях).

Глава общественной организации людей с инвалидностью «Велид» Виктор Булка отметил:

«Парковочных мест со специальным знаком запрещается занимать водителям, которые не относятся к людям с ограниченной физической ответственностью. Мы разработали специальные информационные буклеты, в которых очень толерантно и деликатно просим водителей быть внимательными и не занимать эти парковочные места, просим своими действиями не создавать для нас неудобные ситуации. Не нарушать наши права», - пишет Булка.

На вопрос, какая реакция у водителей, Булка ответил: "Разная". Но больше все-таки людей понимающих. "Есть водители, которые говорили, что просто на знак не обратили внимание, а после нашей беседы сразу же реагировали - переставляли автомобиль. А были водители нас полностью игнорирующие", - отметил глава ОО людей с инвалидностью «Велид» Виктор Булка.

Во время проведения акции, патрульные полицейские рассказали, что с нарушителями могут только провести профилактическую беседу. Так же правоохранители призывают автомобилистов быть внимательными во время парковки, и призывают относиться толерантно к людям с ограниченными возможностями.

"Ты занял чужое место": в Херсоне водителей учили парковаться толерантно

"Ты занял чужое место": в Херсоне водителей учили парковаться толерантно


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх