Новости и события » Общество » Керчанам запретили строить детские площадки в охранных зонах ЛЭП

Керчанам запретили строить детские площадки в охранных зонах ЛЭП

Керчанам запретили строить детские площадки в охранных зонах ЛЭП

Крымэнерго сообщает керчанам требования по охране воздушных и кабельных линий, - передает.

Жителям и гостям Республики Крым, предприятиям и организациям любых форм собственности важно знать: для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей электрической энергией и нормальных условий эксплуатации электрических сетей (воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций, других электроустановок) необходимо соблюдать правила охранных зон электрических сетей.

Охранная зона воздушных (ВЛ) и кабельных (КЛ) линий электропередачи и трансформаторных подстанций (ТП) - это территория повышенной опасности.

РАЗМЕРЫ ОХРАННЫХ ЗОН

Воздушные линии электропередачи.

Вдоль каждой ВЛ установлена охранная зона в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства на высоту опор ВЛ, ограниченной вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии:

для ВЛ до 1000 В (1 кВ) - 2 м;

для ВЛ от 1 кВ до 20 кВ - 10 м (5 м для изолированных проводов);

для ВЛ 35 кВ - 15 м

для ВЛ 110 кВ - 20 м;

для ВЛ 150, 220 кВ - 25 м;

для ВЛ 330 кВ - 30 м.

Кабельные подземные линии электропередачи.

Вдоль подземных КЛ установлена охранная зона в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр на глубину прокладки электрического кабеля, ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 м.

Кабельные подводные линии электропередачи.

Вдоль подводных КЛ установлена охранная зона в виде водного пространства от водной поверхности до дна, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних кабелей на расстоянии 100 м.

Подстанции и распределительные устройства.

Вокруг трансформаторных подстанций (ТП) и распределительных устройств (РУ) установлена охранная зона в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства на высоту наивысшей точки подстанции, ограниченной вертикальными плоскостями, отстоящими от всех сторон ограждения или стены по всему периметру на расстоянии:

для подстанций и распределительных устройств до 10 кВ - 10 м;

для подстанций с высшим напряжением 35 кВ - 15 м;

для подстанций с высшим напряжением 110 кВ - 20 м;

для подстанций с высшим напряжением 220 кВ - 25 м;

для подстанций с высшим напряжением 330 кВ - 30 м.

ПРАВИЛА ОХРАНЫ СЕТЕЙ

В охранных зонах линий электропередачи, трансформаторных подстанций и распределительных устройств запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, привести к повреждению или уничтожению этих объектов, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, повлечь нанесение экологического ущерба, возникновение пожаров, в том числе:

Набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы.

Подниматься на опоры воздушных линий электропередачи.

Проводить работы и возводить сооружения в охранных зонах линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций,

открывать двери РУ и ТП, производить переключения и подключения без ведома энергоснабжающей организации, разводить огонь, размещать свалки.

Использовать (запускать) любые летательные аппараты, в т. ч. воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов, коптеры и пр.

Устраивать склады и размещать хранилища, в т. ч. горюче-смазочных материалов, в охранных зонах ВЛ свыше 1000 В (1 кВ).

Размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ в охранных зонах ВЛ свыше 1000 В (1 кВ).

Бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами, тралами в охранных зонах подводных кабельных линий.

Производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести весом более 5 т, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов, устраивать хранилища любых, в том числе

горюче-смазочных материалов.

Без письменного решения электроснабжающей организации о согласовании в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий любого класса напряжения юридическим и физическим лицам запрещается:

Складировать продукцию и размещать хранилища, в т. ч. Горюче-смазочных материалов.

Размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов; садовые, огородные и дачные земельные участки, объекты садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального.

Строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос зданий и сооружений.

Горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель.

Выполнять земляные работы на глубине более 0,3 м, а также планировку грунта.

Посадка и вырубка деревьев и кустарников.

Проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м.

Полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи может составить более 2 м.

Полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 м.

Полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли на глубину 0,45 м.

Дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных

зонах подводных кабельных линий).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ

За нарушение Правил охраны сетей виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

За умышленное повреждение объектов электроэнергетики, хищение электрооборудования, проводов, опор и других элементов электрических сетей, за проникновение на территорию энергообъекта, которое привело к повреждению этого объекта и/или длительному отключению потребителей электроэнергии,

предусмотрено уголовное наказание с лишением свободы на определенный законодательством РФ срок.

КУДА СООБЩИТЬ О НАРУШЕНИИ?

Информацию о нарушении охранных зон линий электропередачи вы можете изложить по телефону или направить в письменном виде в ближайший РЭС ГУП РК «Крымэнерго».

Сообщить о нарушении Правил охраны сетей можно также на бесплатную «горячую линию» ГУП РК «Крымэнерго» по телефону 8-800-50-60-007 (с мобильного), 0-800-50-60-007 (со стационарного).

Своевременное предупреждение о нарушении Правил охраны воздушных и кабельных электрических сетей и трансформаторных подстанций поможет избежать аварий и длительных отключений электроэнергии, необходимых для их устранения, а также предупредить несчастные случаи.

Помните: электричество опасно! Любая электротравма - это тяжелые повреждения организма: каждый второй удар током заканчивается гибелью людей.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх