Новости и события » Политика » Украина по коррупции обогнала Гондурас. Но есть чем и гордиться, - Дэвид Кэмерон

Украина по коррупции обогнала Гондурас. Но есть чем и гордиться, - Дэвид Кэмерон

Украина по коррупции обогнала Гондурас. Но есть чем и гордиться, - Дэвид Кэмерон

Украина должна бороться с ужасающей коррупцией, развивать энергетический сектор и не давать в Европейскому Союзу выбросить страну из повестки дня. В среду, 29 марта, экс-премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон провел в Киеве лекцию, где рассмотрел основные проблемы украинского государства и рассказал о возможных путях их решения. InfoResist пообщался с одним из ведущих политиков Евросоюза и коротко расскажет о том, почему в Украине так медленно развивается экономика и как страна может противостоять агрессору в лице России.

Кто такой Дэвид Кэмерон и почему он говорит об Украине

Дэвид Кэмерон шесть лет был премьер-министром Соединенного Королевства, свой пост оставил в 2016 году. Именно Кэмерон инициировал в Великобритании проведение нашумевшего референдума (Brexit), о выходе Королевства из состава Евросоюза, однако сам до последнего оставался сторонником сохранения членства Британии в ЕС. В июне прошлого года более 51% англичан проголосовало о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Уже в июле Дэвид Кэмерон подал в отставку - его политическая стратегия не позволяла оставаться у руля управления страной.

В годы своего управления Великобританией Кэмерон неоднократно выступал на стороне нашей страны, как в военном, так и политическом, дипломатическом планах.

В Украину Кэмерон приехал в рамках одной из популярных образовательных платформ. В Киеве дипломат встретился с руководством страны, а на следующий день провел лекцию для студентов и молодых лидеров Украины.

Коррупция в Украине хуже, чем в странах третьего мира

Красной нитью через все выступление Дэвида Кэмерона пролегла тема основной украинской проблемы - речь шла о коррупции. По мнению британского политика, взяточничество и кумовство в Украине приобрело немыслимые масштабы и сейчас государство в своеобразном коррупционном списке находится даже ниже Гондураса.

«Уровень коррупции в Украине до сих пор огромный, просто неприемлемый. Сложно недооценивать ущерб, который она причиняет. Это раковая опухоль, крупнейший враг развития Украины», - сказал Кэмерон.

Правда некоторые подвижки к улучшению в Украине есть, уверен Кэмерон. Он позитивно отзывался об электронном декларировании доходов украинских чиновников. Кэмерон подчеркнул, что Украине необходимо продолжать борьбу с коррупцией и продвигать во всех слоях власти верховенство закона - тогда в страну начнет заходить гораздо больше инвестиций.

Угроза со стороны России

Британский дипломат подчеркивает: Украина должна сама решать, как ей общаться со страной-агрессором в лице России. Европейский Союз поддержит любое решение в этом плане со стороны украинцев. Кэмерон заметил значительный прогресс Украины в военное время: с начала 2014 года страна сумела полностью заново выстроить военную систему - воссоздать сильную армию, улучшить институты правоохранительных органов. Что касается Минских соглашений, сказал Кэмерон, этот документ был необходим Украине.

«Понимаю, что эти соглашения несовершенны. Но по крайней мере это единственный документ, где есть подпись России, который включает целый комплекс действий, которые должны восстановить вашу государственную границу», - подчеркнул он.

Дэвид Кэмерон также сообщил, что для России главная трагедия - развал СССР. Кэмерон подчеркнул, что учитывая большую репрессивную роль Советского Союза, это вполне нормальное явление, намекая, возможно, на близкую революцию в современной России.

«Путин надеялся, что ваша страна распадается, но она не распалась. И вы должны гордиться тем, что вы сделали... Я хочу, чтобы Россия видела - она уже проиграла эту битву», - подчеркнул Кэмерон.

Популизм, пропаганда и роль Украины в ЕС

Украина не должна позволить себе выпасть из повестки дня Европейского Союза, как это случилось в свое время с Грузией. Такая возможность существует - сейчас в Европе широкий спектр новых проблем и вызовов, например, терроризм и миграционный кризис, сказал Кэмерон. Причину британский политик видит, опять таки, в коррупции украинских властей.

Что касается противостоянию популистам и жесткой российской пропаганде в Украине, то Кэмерон видит решение этих проблем в повышении уровня жизни украинцев, а также их образованности. Кэмерон подчеркнул, что популярными популисты становятся из-за «дикой глобализации», в условиях которой многие люди продолжают жить в бедности.

Как Украине реагировать на внешние вызовы

Кэмерон заверил, что после выхода Британии из состава Евросоюза, Соединенное Королевство не перестанет поддерживать Украину в финансовом и военном планах. Но, считает политик, украинцам и дальше необходимо продвигать реформы в своей стране.

Кэмерон считает, что у Украины есть все необходимые ресурсы, чтобы «продавать» себя как прекрасное место для вложения иностранных инвестиций. Развивать энергетический рынок, как можно больше торговать, продолжать модернизацию армии, создавать новые рабочие места, бороться с коррупцией и следовать демократическим нормам - вот основное лекарство для укрепления и становления экономики Украины, считает Кэмерон.

О чем еще говорил Кэмерон

Конечно, экс-премьер министр Великобритании рассказывал о Brexit. Кэмерон даже пошутил, что Соединенное Королевство специально выходит из состава Евросоюза, освобождая там место для Украины.

Также Кэмерон рассказывал, как его 6-летняя дочь отреагировала на отставку папы и переезд семьи из официальной резиденции, где живут все семьи премьер-министров Великобритании во время исполнения обязанностей. Кэмерон рассказал - его дочь не могла поверить, что дом придется оставить и сильно переживала из-за этого.

Кэмерон сообщил, что в последний раз был в Киеве в 1985 году, а также посещал в молодости Ялту. Политик вспомнил, что в Крыму им заинтересовались сотрудники КГБ и даже пытались его завербовать. Так что сейчас, смеется Кэмерон, вместо британского политика он вполне мог быть КГБшником.

Политик в шутку сообщил, что очень скучает по своему коту, а также заявил, что, как и все англичане, любит британского актера Бенедикта Камбербетча, который сыграл в популярном сериале ВВС «Шерлок».

Украина по коррупции обогнала Гондурас. Но есть чем и гордиться, - Дэвид Кэмерон

Украина по коррупции обогнала Гондурас. Но есть чем и гордиться, - Дэвид Кэмерон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх