Новости и события » Мото » Довоенный армейский мотоцикл ТИЗ АМ-600 выставлен в Музее автотехники УГМК

Довоенный армейский мотоцикл ТИЗ АМ-600 выставлен в Музее автотехники УГМК

Довоенный армейский мотоцикл ТИЗ АМ-600 выставлен в Музее автотехники УГМК

В выставочном зале советских мотоциклов 30-х годов прошлого столетия Музея автотехники УГМК произошло пополнение. Среди представленных здесь экспонатов появился уникальный мотоцикл ТИЗ АМ-600, который активно использовали в военных целях.

Работа над выпуском армейского мотоцикла АМ-600 была налажена на производственных мощностях в Таганроге. Первые модели сошли с конвейера в 1936 году. Данная техника выпускалась для военных нужд Красной армии и поэтому должна была иметь неплохие показатели мощности.

Советские конструкторы создали аппарат, который имел четырехтактный мотор с одним цилиндром и объемом 595 кубических см. Работу двигателя обеспечивала 4-ступенчатая коробка передач. Модель АМ-600 обладала самой большой мощностью среди мотоциклов СССР своего времени, вырабатывая 16,5 л. с.

В послевоенное время мощные параметры мотоцикла послужили его активному использованию на гоночных треках. Созданные на его базе модели неоднократно становились призерами и рекордсменами различных соревнований.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх