Новости и события » Hi-Tech » В Норвегии нашли игрушечный кораблик викингов

В Норвегии нашли игрушечный кораблик викингов

В Норвегии нашли игрушечный кораблик викингов

На территории Норвегии археологи нашли игрушечный кораблик викингов, которыми игрались еще их дети. Сообщается, что с самого детства у викингов вырабатывали тягу к морским походам.

Найденные миниатюрные кораблики из дерева, которые были весьма популярными игрушками у детей викингов, на данный момент являются ценным артефактом. Ученые на сайте Норвежского университета естественных и технических наук разместили публикацию, где описывалось как именно осуществлялись раскопки одной из многочисленных стоянок каменного века, которая сохранилась на территории страны. Тогда же археологи и обнаружили игрушечную лодку викингов, которая неплохо сохранилась. Как сообщают специалисты, игрушка находилась на дне сухого колодца и была изготовлена около тысячи лет назад.

Стилистика маленького кораблика полностью копирует огромные корабли викингов, что свидетельствует характерно приподнятый нос. Также в корпусе игрушки есть специальное отверстие, которое предназначенное для мачты. Однако другие ученые утверждают, что колодец, в котором нашли игрушку, расположен в городе Эрланн и на этой территории ранее находилась ферма, обитателям которой и принадлежала игрушечная лодка. Отметим, что четверть века назад норвежские археологи уже находили подобный артефакт в Тронхейме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх