Новости и события » Культура » На Кировоградщине нашлю одну из самых ранних скифских баб

На Кировоградщине нашлю одну из самых ранних скифских баб

На Кировоградщине нашлю одну из самых ранних скифских баб

Каменную бабу датируют 5 веком до н. э.

В Кировоградской области нашли третью в мире раннюю скифскую бабу, обнаружил находку тракторист во время работы в поле.

Во время весенних работ тракторист зацепил какой-то твердый предмет. Сначала он подумал, что просто камень, но разглядел на нем человеческие очертания.

Мужчина засыпал камень и обратился к ученым, которые срочно приехали на место находки. Как оказалось, тракторист наткнулся на уникальную скифскую скульптуру. Ее датируют 5 веком до н. э. Таких было найдено в мире только две.

Напомним, 5 октября 2016 года в Окружном суде Амстердама началось судебное заседание по иску государства Украина к музею Алларда Пирсона касательно возвращения украинской стороне так называемого "скифского золота", содержащегося в Нидерландах после аннексии Крымского полуострова.

Экспонаты Крымских музеев пребывали в Амстердаме в период аннексии Крыма Россией. После завершения выставки, нидерландская сторона отказалась вернуть экспонаты Национальному музею истории Украины, мотивируя это возможными претензиями со стороны музеев Крыма.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона при Амстердамском университете в начале февраля 2014 года. Она была сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. По окончании выставки 31 августа 2014 музей Алларда Пирсона решил оставить у себя крымскую часть коллекции до соответствующего решения суда.

23 января 2015 года в Амстердаме начался судебный процесс о возвращении золота скифов в Украину. Позиция Украины в процессе основана на том, что музеи никогда не были фактическими владельцами экспонатов и факт аннексии Крыма ничего не меняет.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх