Новости и события » Общество » Дефицит платежного баланса Украины увеличился почти в 3 раза

Дефицит платежного баланса Украины увеличился почти в 3 раза

Дефицит платежного баланса Украины в феврале по состоянию с январем увеличился в 2,8 раза до 399 миллионов долларов, сказано на сайте НБУ.

В Нацбанке рост дефицита текущего счета объясняют замедлением экспорта, но при этом отмечают, что ценовая конъюнктура оставалась для экспорта благоприятной.

"Годовой рост объемов экспорта товаров в феврале замедлился до 20,9 процента с 52,9 процентов в январе, что в значительной степени отражает исчерпание временного эффекта низкой базы сравнения января прошлого года", - говорит регулятор.

Кроме замедления роста экспорта, в феврале снизился и рост импорта - до 16,7 процентов с 32,6 процентов.

Также сообщается, что в феврале чистые поступления по финансовому счету в объеме 368 миллионов долларов были обеспечены дальнейшим сокращением наличной валюты вне банков и увеличением задолженности по торговым кредитам.

При этом чистый приток прямых иностранных инвестиций в феврале составил 45 миллиона долларов и все они были направлены в реальный сектор.

В результате, сводный дефицит платежного баланса в феврале сократился до 27 миллионов долларов с 202 миллионов долларов в январе.

На днях сообщалось, что общие потери украинского экспорта за последние годы составили 25 миллиардов долларов.

Также отметим, сегодня глава НБУ заявила, что экономика Украины сейчас восстанавливается после глубокой рецессии.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх