Новости и события » Общество » Голышев ошарашил: главный двигатель Майданов - Кремль

Голышев ошарашил: главный двигатель Майданов - Кремль

Недавние протесты в России представляют собой "кремлевский спектакль", равно как и другие протесты, произошедшие на постсоветском пространстве, начиная с украинской Революции Достоинства; но так же, как и в случае с Майданом, российский протест может выйти из-под контроля Кремля.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

"Мое глубокое убеждение, которое основано на многолетних наблюдениях за происходящим в России и вокруг России, состоит в том, что главным двигателем всех Майданов на постсоветском пространстве является Кремль", - заявил он.

"Исключением, может быть, был первый Майдан - именно по этой причине он и вызвал такую оторопь у Кремля, и они взяли на вооружение майданную технологию. Но двигателем, инициатором и главным информационным спонсором второго Майдана была Россия, Кремль. В этом я не сомневаюсь ни на секунду", - убежден публицист.

В этом контексте он рассказал, что во втором украинском Майдане явно прослеживался характерный "почерк": "Я очень внимательно онлайн наблюдал за происходящим там. Все эти вспышки насилия со стороны "Беркута", зверский разгон под елкой, я уж не говорю про расстрел на Институтской - все это имеет четкий, ясный российский почерк".

"Другой вопрос, что киевляне и люди, присутствующие на Майдане, независимо от того, как он возник, по какой причине и какую цель преследовал, вели себя героически. В итоге свершилось чудо: украинская государственность не только сохранилась, но и укрепилась, Украина стала сопротивляться, чего не было в планах Кремля. Но сама по себе идея Майдана и все действия, направленные на разжигание насилия в центре Киева, безусловно, имела спонсора в лице Кремля", - сказал Голышев.

По его словам, в событиях в Беларуси, произошедших 26 марта 2017 года, также просматривается "до боли знакомый почерк".

"А что касается России, демонстраций против кроссовок "Димона" - об этом говорить вообще не приходится. Разумеется, это не восстание народных масс, это не какие-то удивительные таланты Алексея Навального - это организованный кремлевский спектакль", - заявил публицист.

По его мнению, посредством этого "спектакля" Кремль рассчитывает достичь двух целей: "Во-первых, Путин не хочет выполнять свои обязательства перед Медведевым - что он останется несменяемым премьером, и если Путин соберется уходить, Медведев будет его преемником во второй раз. Эти обязательства он выполнять не хочет, и создается ситуация, чтобы Медведеву было бы уже невозможно оставаться премьером, он был бы демонизирован, превращен в самого главного врага народа".

"Во-вторых, видимо, делается ставка на то, чтобы была высокая явка на выборах, выборы превратились в плебисцит в поддержку Путина и дали тот результат, который относительно похож на фальшивую социологию, которой нас долгое время кормил ВЦИОМ. Это сделать достаточно просто: запустить козла в огород, чтобы в бюллетенях появилась фамилия "Навальный". А потом будет жуткая кампания о том, что "безответственные авантюристы на деньги Госдепа рвутся к власти, все на защиту нашего суверенитета!"

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему протесты имели такую широкую географию и почему в них приняло участие так много молодежи, публицист пояснил: "Никто не сомневался в организационных ресурсах Кремля. Было бы смешно думать о том, что организатором "протестов" при такой большой географии был Навальный. Разумеется, административный ресурс был задействован. На этот раз на местах участие в акциях не блокировалось, а, наоборот, поощрялось. И довольно активно.".

"Насчет молодежи - дети и подростки поступают правильно, я бы на их месте поступил бы так же. Когда мне было 16 лет, я тоже бегал на все митинги, которые только были. Это естественно для этого возраста. И они - единственные, кто делают все правильно. Взрослые все делают неправильно".

Вместе с тем Голышев не исключил, что "этот же спектакль вполне может выйти из-под контроля. Вдруг людям понравится гулять на свежем воздухе, они потеряют страх - ведь теперь это не страшно и не опасно. Пока действует та повестка, которую прокачивают через Навального - что самый главный коррупционер в стране - Медведев, что самый главный грех - носить модные кроссовки. Все остальные - Сечин, Ротенберг, Тимченко - прекрасные, благородные люди, которые никогда в жизни никакого отношения к коррупции не имели", - сказал он.

"Но дело в том, что повестка эта рушится уже в самом начале. В частности, в Питере Исаакий имел гораздо большее значение, чем дурацкие кроссовки "Димона", и люди там достаточно быстро забыли про "Димона" и протестовали о своем. Протест дальнобойщиков сразу провалился. Люди могут забыть, кто их вождь и кого им нужно слушаться. Везде будет своя повестка, везде появятся свои поводы для протеста", - спрогнозировал Голышев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх