Новости и события » Общество » Ялтинский календарь Я3654. 30 марта

Ялтинский календарь Я3654. 30 марта

Ялтинский календарь Я3654. 30 марта

В 1843 году (174 года назад) в Севастополе родился знаменитый писатель-маринист Константин Станюкович. Детство будущий писатель провел в Крыму, застал Крымскую войну. Писать о море он начал довольно поздно, в ссылке в Сибири, а до этого пробовал себя в поэзии, драматургии и редакторском деле. Уже став знаменитым, писатель в конце XIX века неоднократно приезжал в Ялту на лечение. Умер Константин Станюкович в 1903 году в возрасте 60 лет. Его имя носил один из прогулочных катеров Ялтинского порта.

В 1856 году (161 год назад) подписанием Парижского мирного договора завершилась Крымская война (началась 16 октября 1853 года). На самом деле боевые действия проходили не только в Крыму, но и на Кавказе, в придунайских княжествах, на Белом и Баренцевом морях и даже на Камчатке. Серьезных территориальных изменений по итогам войны не произошло, захватчики фактически вернули все другу, разве что часть Бессарабии вошла в состав Молдавии под протекторатом Турции. Интересно, что яростными противниками экспансии России на Балканы были Фридрих Энгельс и Карл Маркс, обоснованно полагавшие, что архаичный царский режим является угрозой революционному движению в Западной Европе. Кроме того, Крымская война (особенно события непосредственно в Крыму) впервые очень подробно освещалась в британской прессе, даже с фотографиями!

В 1960 году (57 лет назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -9,4 градуса Цельсия.

В 1963 году (54 года назад) в Киеве родился известный футболист и тренер, олимпийский чемпион по футболу и серебряный призер Чемпионата Европы, чемпион СССР, Италии и Шотландии Алексей Михайличенко. Работая в тренерском штабе киевского «Динамо», Алексей Михайличенко приезжал в начале 2000-х на сборы в Ялту, жили динамовцы обычно в «Ялте-Интуристе».

В 1979 году (38 лет назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +24,5 градуса Цельсия.

В 2002 году (15 лет назад) на 73-м году жизни умер писатель-маринист Виктор Конецкий. Долгие годы он совмещал литературную деятельность и работу во флоте. По его книгам поставлено несколько фильмов, но самыми популярными стали те, где он сам написал сценарии - «Полосатый рейс» снятый в 1961 году Владимиром Фетиным, а также «Путь к причалу» (1962) и «Тридцать три» (1965), которые поставил Георгий Данелия. Популярный писатель неоднократно отдыхал в Доме творчества в Ялте.

В 2011 году (6 лет назад) на 76-м году жизни умерла знаменитая актриса Людмила Гурченко. В Ялте она бывала неоднократно: на съемках, встречах со зрителями, концертах, играла в спектаклях. Успела она выступить и на обновленной сцене Ялтинского театра имени Чехова, сыграв в 2008 году в спектакле «Жена милиционера».

В 2013 году (4 года назад) на 72-м году жизни умер известный актер Валерий Золотухин. Неоднократно выступал на сцене Ялтинского театра имени Чехова и был почетным гостем фестиваля «Театр. Чехов. Ялта».

На фото Валерий Золотухин с сайта LJ (http://yarodom.livejournal.com/)

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх