Новости и события » Общество » Ученые создают ультрапрочный материал для новых ракетных двигателей

Ученые создают ультрапрочный материал для новых ракетных двигателей

Ученые создают ультрапрочный материал для новых ракетных двигателей

Исследователи из Лаборатории Райс работают над созданием нового ультрапрочного материала, который в будущем будет использоваться в ракетных двигателях следующего поколения. В его состав войдут волокна из карбида кремния, способные действовать аналогично "липучке".

Данные волокна, по мнению ученых, смогут значительно укреплять композиты, которые используются в передовых ракетных двигателях. Это позволит им выдерживать температуру до 1600 градусов Цельсия (2912 градусов по Фаренгейту). Керамические композиционные материалы, которые используются в настоящее время, также являются довольно надежными, однако при контакте с кислородом такие вещества могут дать трещину или утратить свою прочность.

Специалисты лаборатории смогли добиться того, чтобы в новом материале нанотрубки и нанопроволоки карбида кремния тесно переплетались, "запутывая" друг друга и тем самым создавая прочное соединение. Это сделает будущие двигатели менее склонными к образованию трещин, а также позволит гермитизировать их, чтобы предотвратить попадание кислорода в химический состав волокна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх