Новости и события » Политика » В США осудили приостановление полномочий парламента Венесуэлы

В США осудили приостановление полномочий парламента Венесуэлы

В США осудили приостановление полномочий парламента Венесуэлы

Госдепартамент США осуждает решение Верховного суда (ВС) Венесуэлы о приостановлении функций Национального собрания. Об этом сообщает Reuters.

В США считают такое решение ВС "серьезным ударом по демократии" Венесуэлы.

"Это разрушение демократических и конституционных норм в значительной мере наносит ущерб демократическим институтам в Венесуэле и отнимает у народа Венесуэлы право формировать будущее своей страны через своих выборных представителей", - заявили в Госдепе.

Также, пишет агентство, в связи с решением Верховного суда Венесуэлы Организация американских государств (ОАГ) объявила экстренное совещание, а глава ОАГ Луис Аламагро назвал события в Венесуэле "самостоятельным переворотом" правительства.

"Мы призываем правительство Венесуэлы разрешить демократически избранному Национальному Собранию выполнять свои конституционные функции, провести выборы как можно скорее, и немедленно освободить всех политических заключенных", - добавили в Госдепе.

Ранее в четверг, 30 марта, ВС Венесуэлы объявил парламент страны "вне закона". Таким образом, функции Национального собрания должен взять на себя либо сам ВС, либо специально созданный орган.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх