Новости и события » Общество » Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Спустя три года после аннексии Крыма ключевые отрасли экономики полуострова находятся в упадке. Туристическая отрасль переживает непростые времена, а местные производители, которые раньше были ориентированы на материковую Украину, терпят убытки. Крымчане три года привыкают жить под санкциями, но многим довольно сложно свести концы с концами.

Издание Bloomberg в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказало, как живут крымчане сегодня.

Строительство моста, соединяющего Краснодарский край РФ с крымским городом Керчь, идет полным ходом. Автомобильно-железнодорожное сообщение, открытие которого планируется в следующем году, будет проходить через Керченский пролив между Азовским морем на севере и Черным на юге.

Мост должен символизировать завершение присоединения аннексированного украинского полуострова к РФ. И хотя он является главным приоритетом президента РФ Владимира Путина, мост не обязательно решит проблемы Крыма, говорят некоторые жители.

Пока что они продолжают жить под мощным давлением западных санкций, экономических последствий изоляции от большей части мира и в результате этого - высокой стоимостью жизни.

В марте 2014 года войска Путина быстро провели захват Крыма. В отличие от Восточной Украины, где поддерживаемое Россией вооруженное восстание унесло 10 000 жизней, на полуострове царит непрочный мир. Недавний визит показал, что многим местным жителям трудно вести бизнес под международными санкциями. Говорят, что когда перестали прибывать иностранные авиарейсы и корабли, прекратился и основной приток туристов (кроме россиян). Банки прекратили кредитование. Представители глобальной розничной торговли также покинули полуостров.

Между тем, Москва вкладывает значительные средства в инфраструктуру - ремонт полуострова, модернизацию больниц, строительство моста. Но Крыму вредит изоляция со стороны материковой Украины. Производства, которые ориентировались на нее как на первичный рынок, например рыбная ловля, переживают тяжелые времена - Украина больше не покупает крымскую рыбу, и Россия в ней также не заинтересована. Причина - цена.

Единственный способ перемещения товаров туда и обратно - это паромы, которые в 2014 году требовали плату около $1000 за один грузовик, говорит оптовый дистрибьютор из Керчи Любовь. Теперь субсидии российского правительства позволили снизить плату за паром примерно до $200.

"Рыболовство в Керчи полностью остановилось, - говорит Любовь. - Украина была нашим единственным рынком. Россия нашу рыбу не хочет - их рыба точно такая же, только наша дороже".

Некоторые крымские продукты, такие как вино, временно получили большую популярность благодаря россиянам, которые из кожи вон лезли, чтобы их купить. Сейчас же эйфория прошла.

"В 2014 году у нас был бум бизнеса, легко было продавать продукты на российском рынке, - говорит Марианна Класова из Satera Winery. - Сейчас возникли сложности".

У российских потребителей широкий выбор вин, а крымское вино - слишком дорогое, объясняет она. Некоторые виноделы даже пытаются бороться с репутацией региона как производителя сладких вин, инвестируя в другие сорта.

Но проблема заключается не только в экспорте. Стратегически важный импорт, в том числе бензин и продовольствие, поступают из России на том же дорогом пароме, из-за чего цены поднимаются все выше.

Тем временем российское правительство дает оптимистические экономические прогнозы для Крыма. В прошлом году туристические поездки на полуостров выросли на 21% до 5,6 млн человек, а в 2015 году ВВП в реальном выражении вырос на 8,5%, утверждают власти РФ.

Также правительство РФ заявляет, что средний уровень доходов и заработной платы резко вырос под российским управлением, хотя чиновники признают, что в прошлом году розничные продажи упали на 7,6%.

Брокер по недвижимости в Севастополе Сергей говорит, что в прошлом году цены на недвижимость в Крыму поднялись, когда российские чиновники и военные, приехавшие для организации вторжения, начали перевозить свои семьи. Действительно, для богатых россиян предлагается реклама роскошной жизни в приморском курортном городе Ялта, который известен прошедшей там конференцией в 1945 году во время Второй мировой войны.

Многие крымчане живут двойной жизнью - принимают российские законы и бюрократию, продолжая ездить на территорию материковой Украины, чтобы посетить семью, или получить визы в Европу или США.

Хотя некоторые украинцы продолжают отдыхать в Крыму, который давно является популярным летним курортом, их число сократилось. Туристическая отрасль - это основной источник дохода полуострова, но если раньше сезон растягивался почти на шесть месяцев, теперь он ограничен июлем и августом. Туристы из других регионов Украины раньше проводили там много недель с мая по октябрь, но теперь большинство из них исчезло. Между тем, россияне вынуждены совершать авиаперелеты или добираться на паромах.

Крупные многонациональные корпорации не ведут бизнес на полуострове, поэтому McDonald&146;s, Radisson Hotel и мобильный оператор MTC прекратили свою работу. Тем не менее, гамбургеры, которые выглядят как "Big Mac", продаются под названием "Биг Фуд" в сети быстрого питания "АвтоFood", где есть также другие продукты, напоминающие меню McDonald&146;s, в том числе бургер "Филе Фиш". Отель Radisson сейчас называется Riviera Sunrise - с вывеской, написанной таким же шрифтом. Несмотря на то, что компании, выпускающие кредитные карточки, официально прекратили свою деятельность в этом регионе, крымчане могут использовать карты Visa или MasterCard, если они выпущены российским банком.

Есть также заведения, которые смутно похожи на магазины Apple и кафе Starbucks - вплоть до аналогичной символики. Владельцы кофейни Starmaks в Алуште говорят, что санкции делают маловероятным судебный иск от Starbucks Corp. за нарушение авторских прав. iPhone, компьютеры Apple и ПК продаются также из России. Быстрый поиск в Интернете дает возможность найти инструкции, как обойти санкции и даже зарегистрировать учетную запись в iTunes.

Помимо экономических вопросов, крымчане говорят, что контроль Москвы также лишил их определенных свобод.

Ранее в этом месяце Россия заявила, что у Международного суда ООН в Гааге нет полномочий для вынесения решений по обвинениям в нарушении прав крымчан. Вопросы суверенитета, территориальной целостности и права на самоопределение "явно не подпадают под юрисдикцию суда", заявил во время судебного заседания в Гааге директор юридического департамента МИД России Роман Колодкин.

Колодкин дал ответ на требование Украины, чтобы суд обязал Россию "воздержаться от любых дальнейших актов этнической дискриминации" в Крыму. Украинские власти обвиняют Россию в систематической дискриминации украинцев и крымских татар на полуострове. Правозащитные организации утверждают, что имеют место случаи удерживания проукраинских активистов и крымских татар в психиатрических больницах.

Крым меняется и в культурном отношении. Ничто не демонстрирует это так ясно, как экскурсия по бывшей сверхсекретной базе подводных лодок, которая сейчас является музеем холодной войны. Гуляя с группой россиян по коридорам бункера, гид рассказывает о том, что "украинский союзник Америка жаждет войны с Россией", и что санкции - это всего лишь "первый выстрел".

Бывшая военная база в Балаклаве на южном берегу Крыма была открыта для посетителей в начале 2000-х годов Министерством обороны Украины. Раньше она была музеем, подчеркивающим опасность ядерного оружия. Теперь музей служит другой цели.

"Все наши туристы русские, большинство из них, - говорит отставной советский моряк, работающий гидом. - Хорошо, что у нас больше нет иностранцев. Слишком много их было".

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

Крым платит высокую цену за путинскую аннексию - фоторепортаж западных СМИ

IPhone ООН Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх