Новости и события » Культура » Самые странные персонажи вселенной Marvel

Самые странные персонажи вселенной Marvel

Самые странные персонажи вселенной Marvel

История всемирно известной американской компании Marvel берет начало в 1939 году и руку к этому приложил издатель Мартин Гудмен, пожелавший объединить свои компании в одну организацию, которой дал названием Timely Comics. Если прежде Гудмен специализировался на бульварной литературе, то потом переквалифицировался на комиксы. Это было связано с бешеной популярностью комиксов о Супермене, которому в дальнейшем суждено было стать героем DC Comics. На должность главного редактора был назначен Джо Саймон, под руководством которого появился первый в мире комикс Marvel.

Первый выпуск ставшей впоследствии легендарной компании рассказывал о супергероях-мутантах Человеке-Факеле и Нэморе-Подводнике и их противостоянии. Идея оказалась настолько удачной, что издательству не хватало собственных материалов и средств для печати настолько большого числа копий журнала. Marvel пришлось прибегнуть к сторонней помощи, с чего и была начата история.

Во время Второй мировой войны печатная продукция хорошо пользовалась спросом, а Капитан Америка стал патриотическим персонажем. Однако по завершении войны уставшие от сражений и жестоких реалий люди отказывались приобретать комиксы. Из-за этого Timely Comics переименовались в Atlas Comics и стали выпускать в большей мере фантастические и приключенческие журналы, лишь бы сохранить бизнес на плаву. Также в продаже появились издания и для девочек, повествующие о любви.

Но уже к началу 1960-х истории о страшной войне стали просто историями и подросли дети, которые не знали правды о кровопролитных сражениях. Тогда и возобновились попытки издательства возродить своих супергероев. Вдохновленная переменами компания вновь сменила название на привычное в современном мире, Marvel Comics, и в 1961 году выпустила свой первый комикс о Фантастической Четверке, тем самым совершив революцию в индустрии.

Не все персонажи Marvel оказывались настолько удачными, как Человек-Факел, Капитан Америка или Женщина-Невидимка. Стоит взять только Адскую корову, которая впервые была упомянута в комиксах в выпуске Giant-Size Man-Thing 5, вышедшем в 1975 году. Согласно ее биографии, Дракула пролетал над Швейцарией и выпил кровь из коровы, поскольку людей на улице не было. Хозяин коровы по имени Бесси посчитал, что животное умерло и похоронил его, а спустя три дня копытное воскресло. Естественно, произошло своеобразное перерождение и корова стала созданием тьмы. Многие выпуски спустя оказалось, что Адское создание подружилось с Дэдпулом в комиксе Deadpool Team-Up 885.

Не менее странным и еще более глупым оказалось создание персонажа Девушки-Белки, которая впервые появилась на страницах Marvel в 1991 году в Marvel Super-Herors Vol 2 8. У девушки имелись способности белки и она умела общаться с этими мелкими пушистыми зверьками. Именно она положила глаз на Железного Человека и спасла Тони Старка от Доктора Дума. На этом странности персонажа не заканчиваются, эта Белка летает на вертолете в форме белки и ей помогают бурундуки и обезьянки.

Любопытный, но все же странный герой Русский по имени Иван появился в сюжете выпуска Punisher Vol 4 8, вышедшего в 2000 году. Он был нанят для устранения Карателя, после серьезной схватки у Ивана выявилась непереносимость горячих предметов, которыми тот и был убит. На этом история закончилась бы, если бы Marvel не был Marvel. Русского оживили при помощи секретных технологий, основывавшихся на гормонах, которые спровоцировали рост женской груди у героя и желание облачаться в женскую одежду.

Гипножулик был создан в 1978 году и впервые упоминался в Peter Parker, The Spectacular Spider-Man 24. Он являлся профессиональным музыкантом и во время своих концертов гипнотизировал поклонников, которые сами отдавали ему все деньги и драгоценности. Спустя много лет Гипножулик решил убить Человека-Паука из-за конфликта на концерте и нанял для этого Дэдпула.

Странным парнем оказался и Шрифтолицый, появившийся в Peter Parker: Spider-Man Vol 2 23 в 2000 году. Он свихнулся после военной службы и принялся крушить Нью-Йорк оружием в форме букв, нарисовав при этом на своем лице алфавит. Впрочем, в компании с Человеком-Пауком он одумался и не стал злодействовать, напротив, стал положительным героем и защищал город от зла. Спустя годы он все же оказался убит во время войны супергероев против правительства.

Таких героев сценаристы в сотрудничестве с художниками придумали еще много, всех и не перечислить. Marvel всегда старалась придать разнообразия своим комиксам и не гнушалась заниматься плагиатом - неоднократно была поймана на "горячем", когда копировала возможности персонажей из других вселенных, объединяя несколько супер-способностей в одном супергерое. Останавливаться даже не думала и продолжала работать в этом направлении. Едва ли не большую часть историй создали знаменитые Стен ли и Джек Кирби. Последний в 1970 году покинул команду из-за неприятия внутренней политики и был нанят DC Comics. Руководство Marvel не ожидало такого поворота и едва не объявило о банкротстве, из-за чего настал черед "перепродаж" различным корпорациям.

Стабилизации ситуации в издательстве удалось достичь во времена развития кинематографа и обширных экранизаций. Начали появляться фильмы и сериалы с персонажами комиксов, которые продолжают сниматься и сейчас. В начале 2017 года на широкие экраны вышла лента "Логан" о Росомахе, в ближайшее время ожидается выход второй части о галактических защитниках "Стражи Галактики: Том 2", очередной картине о Человеке-пауке и о боге Асгарда Торе и его оружии "Тор: Рагнарек".

Самые странные персонажи вселенной Marvel

Самые странные персонажи вселенной Marvel

Самые странные персонажи вселенной Marvel

Самые странные персонажи вселенной Marvel

Самые странные персонажи вселенной Marvel

Самые странные персонажи вселенной Marvel

Самые странные персонажи вселенной Marvel

Самые странные персонажи вселенной Marvel

Самые странные персонажи вселенной Marvel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх