Новости и события » Спорт » Иван Гецко: «Прокопенко встает и кричит нам: «Вы придурки!»

Иван Гецко: «Прокопенко встает и кричит нам: «Вы придурки!»

Иван Гецко: «Прокопенко встает и кричит нам: «Вы придурки!»

Какой спорт без розыгрышей и шуток? Тем более в Одессе. Экс-форвард "Черноморца" Иван Гецко, забивший первый гол в истории сборной Украины, рассказал о самых забавных историях из своей карьеры:

- Это был конец 80-х - начало 90-х. Был в "Черноморце" водитель, Толик. Заводит он как-то автобус, и тут его зовут: "Срочно к телефону!" Он бросает автобус, бежит к телефону - а это метров 150. А мы берем и отгоняем этот "Икарус" за несколько кварталов и возвращаемся как ни в чем не бывало. А Толик уже кричит: "Катастрофа! Ребята, у меня угнали автобус". Вызывает милицию. А Прокоп (тренер Виктор Прокопенко. - Авт.) говорит ему: "Толик, ну как в Одессе могут своровать автобус с надписью „Черноморец“? Это нереально. А ты ходил по соседним кварталам? Пройдись поищи". И тут Толик прибегает такой счастливый: "Виктор Евгеньевич, спасибо вам. Нашелся!" Кому поручали отгонять автобус? Да я в основном это и делал.

Часто подшучивали над вратарем Игорем Крапивкиным. Поехали как-то на сборы в Турцию. Я, Цымбаларь, Никифоров обычно на завтраки не ходили - спать хотелось. И тут приходит время обеда. А мы тогда в сборной уже играли, были карманные деньги. И вот даем мы массажисту 60 долларов, чтобы он с ними подошел к нашему столу. Знаете, сидеть за одним столом с вратарем - страшное дело. Он съедает все. Первое еще не принесли, а он уже скушал весь хлеб. Ругались на него, но все тщетно. И тут подходит к нам массажист: "Так, Ваня, Ильюха и Юра, вы не завтракали. Вот вам по 20 долларов". Короче, проходит четыре дня. Крапивкина нет ни на завтраках, ни на обедах. И тут он является к массажисту. "Я четыре дня не ел. Давайте мне мои суточные". - "Знаешь, Игорь, сумма серьезная, подойди к главному тренеру". И вот он подходит к Прокопенко: "Виктор Евгеньевич, приятного аппетита". - "Спасибо! Что случилось?" - "Я четыре дня ничего не кушал". - "Вон оно что. Ты, наверное, лишний вес сбрасываешь?" - "Нет-нет, вы меня неправильно поняли. Я хочу получить суточные, как Цымбаларь, Гецко и Никифоров". Тут Прокопенко встает и кричит нам: "Вы, придурки, он же на тренировке у меня помрет!"

Или другой случай в том же отеле. От спонсоров игрокам вручали по ящику колы, по тем временам - с ума сойти! Кто-то прятал это в сумку, чтобы привезти домой, а Крапивкин спустился в ларек у отеля и продал ящик за полцены - за 15 долларов. Мы, конечно, все увидели. И вечером взяли кулек и пошли по номерам собирать пустые баночки. "А я их выбросил в мусорный ящик", - выпалил Игорь. "Как? Банки надо сдавать! Все под отчет. Смотри, вот у нас полный кулек банок". Бедняга попадает в запару, понимает, что ему кранты. Бежит в ларек к продавцу: "Я тебе вчера продал ящик колы за 15 долларов. Возвращай". - "Та без проблем, только уже за 30 долларов". Крапивкин этого торговца чуть не задушил. Тот вызвал полицию. Чуть Игоря в Турции не посадили.

"Еще одна история тоже связана с Крапивкиным. Едем играть в Марокко. И Игорь спрашивает: "Что там идет?" - "Как что? - говорю ему. - Зубной порошок, гуталин, простыни". Сами-то мы брали фотоаппараты "Зенит", подзорные трубы, обменивали их там на кожаные куртки. Получался серьезный бизнес. А Крапивкин набрал простыней, гуталина, шапок военных, кокард. Сумка получилась высотой с него. Таможня в Одессе была своя, нас сильно не шмонали. Но у Игоря спросили: "Что везешь?" - "Да ничего особенного. Форму вратарскую - я много падаю, в грязи валяюсь". И тут открывают сумку. А там - столько простыней... "Зачем тебе это?" - интересуются таможенники. "Да мне сказали, что там на этом можно подзаработать. Я свой, я из "Черноморца". - "Да знаем мы, что из „Черноморца“. Но зачем тебе столько простыней и кокард?" Хохма была... Шапки ему вывезти не дали. А гуталин, порошок, зубную пасту пропустили. И что бы вы думали? Мы над ним смеялись. А он в Марокко продал это за сумасшедшие деньги и заработал больше, чем мы на фотиках и подзорных трубах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх