Новости и события » Общество » Молодежь выступает против Путина: в России детально объяснили причины

Молодежь выступает против Путина: в России детально объяснили причины

Молодежь выступает против Путина: в России детально объяснили причины

Российский писатель Дмитрий Глуховский считает, что школьники и студенты априори не могут поддерживать президента России Владимира Путина и тот образ жизни, который им навязывают.

По мнению писателя, власть Путина в глазах молодежи - это власть стариков.

"Хотя, сам он по себе выглядит еще бодренько, но это он и вся верхушка - это несменяемая элита, несменяемый один и тот же круг лиц, который находится у власти в стране все время практически жизни этих детей. И они, видимо, будут находиться у власти все время, пока эти дети там не выйдут на пенсию, учитывая современные технологии...", - сообщил Глуховский.

Российский писатель уверен, что молодежь всячески пытаются затащить в прошлое и навязать образ жизни давно минувших лет.

"В то время, как мы и школьники в особенности, благодаря интернету, соцсетям, в курсе того, что мир идет вперед, нас активно (и в особенности, мне кажется, в системе образования) все вот эти упыри-учителя, директора школ пытаются затащить в прошлое. И риторически, и стилистически, и символически, и всячески. То есть постоянная глорификация событий полувековой давности, теперь, значит, Шойгу собирается строить какой-то бутафорский Рейхстаг потемкинский, где потемкинская ЮнАрмия... Что вообще это за термин? Из какого они столетия? Значит, школьники должны переодеваться? Ну, в екатерининских гвардейцев они могут. Это реконструкция, бессмысленная какая-то вещь. Допустим, Шойгу скучает по своему пионерскому детству. Допустим, Путин скучает по своему пионерскому, комсомольскому детству. Но это не детство этих детей, для них это совершенно абстрактная какая-то конструкция", - заявил российский писатель.

Глуховский считает, что детям не может нравится то, что кремлевская власть пытается вбить им в голову:

"Я думаю, что чем надсаднее в эти игры власть пытается с ними играть, ну, это такая немножко игра педофила на стройке, понимаете, с детьми. В котловане. И детям эти игры не нравятся по понятным причинам, потому что их принуждают к совершению действий, во-первых, бессмысленных с их точки зрения и, во-вторых, не очень приятных".

Российский писатель объяснил с психологической точки зрения, что вообще привело к протестам молодежи.

"Кроме того, разумеется, есть нормальное школьное желание протестовать. И поскольку протестных каких-то музыкальных движений больше нет, и вообще все эти субкультуры, по-моему, немного как-то нивелировались (и панки, и металлисты, и так далее, все, что было раньше), сейчас школа, ну, и вся молодежь кажется сравнительно гомогенной внешне. Но при этом, разумеется, чисто гормональное желание протестовать и крушить систему, построенную родителями, потому что она априори воспринимается как несправедливая, все это есть. Надо просто вспомнить те чувства, которые у тебя в 15-16 лет... вся эта сложная система принуждения и обмана, построенная твоими родителями и их родителями, ты должен ей подчиняться. А желания подчиняться и вникать особенно нет, за исключением ограниченного числа каких-то таких, отъявленных уже отличников-карьеристов. А если ты не можешь в нее встроиться и в ней нет для тебя места, ты должен потратить сейчас 10-15 лет, чтобы научиться, там, предать себя, хитрить, льстить, подлащиваться и так далее... Ну а более простым решением кажется просто все это снести", - объяснил российский писатель.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх