Новости и события » Общество » В Крыму бюджетники выходят на митинги, требуя достойных зарплат

В Крыму бюджетники выходят на митинги, требуя достойных зарплат

В Крыму бюджетники выходят на митинги, требуя достойных зарплат

Теперешние зарплаты перестали устраивать многих жителей полуострова Крым. Медики и педагоги, которых просто довели до отчаяния, выходят на митинги, требуя для себя достойных заработных плат и гарантий сохранения рабочих мест, сообщают журналисты раздела "Новости Мира" интернет-издания для деловых людей "Биржевой лидер".

Журналист Антон Королев в своей публикации для британского ресурса Open Democracy пишет, что учителя и медики в Крыму выходят на протесты. Доведенные до отчаяния люди требуют только достойных зарплат и гарантий сохранения рабочих мест. Повсеместно жители аннексированного полуострова сталкиваются с неравенством, что вызывает недовольство среди местного населения.

Недавно около 2 десятков учителей собрались на митинг в центре Симферополя. Педагогами оказались сотрудники единственного на Крымском полуострове казачьего кадетского корпуса. С лозунгами "Голодный учитель не может работать" педагоги требовали выплаты приемлемых зарплат.

О причинах проведения акции рассказал журналистам председатель Крымского антикоррупционного комитета Илья Большедворов.

По утверждению активиста, педагоги в кадетском корпусе вынуждены выживать за счет родителей учеников. Формально образование в корпусе бесплатное, но родители учащихся постоянно выделяют средства на заработную плату учителям из своего кармана. Положенные по закону субсидии Министерство образования Крыма отказывается выплачивать, бухгалтерскую отчетность учебного заведения чиновники не согласовывают.

Более того, министерство неоднократно пыталось отозвать у корпуса лицензию, право на существование педагогическому коллективу пришлось отстаивать в судах.

Еще более сложной является ситуация, в которой оказались педагоги из детского сада села Васильевка Белгородского района. Илья Большедворов опубликовал платежные ведомости, согласно которым сотрудники детского сада получают в месяц 4-5 тысяч рублей (около 80 долларов).

Известно, что недавно село посещал Сергей Аксенов, глава пророссийской "власти" Крыма. Активист утверждает, что под угрозой увольнения местный отдел образования запретил педагогом жаловаться на низкую зарплату.

По официальным данным Росстата, средний уровень зарплаты педагога в крымской школе в первом полугодии прошлого года составлял 31 тысячу рублей, для преподавателей ВУЗов средний показатель равен 49,6 тысячи рублей. У врачей и работников медицинских организаций в Крыму средняя заработная плата составляет 39,1 тысячи рублей. В ходе недавнего посещения Крыма российский вице-премьер Ольга Голодец заявила, что по итогам 2016 года на полуострове зафиксирован рост средней зарплаты до 25245 рублей (около 416 долларов), что равно 68,7 процентам средней зарплаты по России (36746 рублей или 612 долларов).

Комментируя статистические данные, Илья Большедворов утверждает, что официальные отчеты о доходах действительности не соответствуют. По информации активиста, средняя заработная плата работника дошкольного учреждения в Белгородском районе декларируется на показателе 22-23 тысячи рублей. Однако в действительности местный отдел образования нерационально распределяет стимулирующее финансирование, которое составляет до 50 процентов зарплат. Дошкольные учреждения получают равные суммы стимулирования, вне зависимости от количества сотрудников.

Стипендии студентов крымских ВУЗов на данное время специалистами оцениваются как смехотворные. После аннексии стипендия значительно снизились и оказались в несколько раз меньше сумм, которые выделялись при Украине. В начале 2016 года стипендии студентам из Крыма снизили, чтобы привести в соответствие с общероссийскими стандартами. Студенты Севастопольского государственного университета, обучающиеся на бюджетной основе, вместо 4500 рублей теперь получают 1300 рублей (21 доллар), повышенная стипендия вдвое больше. Размер минимальной стипендии составляет около 1500 рублей. В Украине студентам выплачиваются стипендии в сумме от 1100 до 1600 гривен (40-60 долларов).

Не все педагоги одинаково бедные

Возмущает крымчан также принцип распределения бюджетных средств. Большедворов констатирует, что есть большая разница в суммах зарплат жителей разных крымских регионов. К примеру, в Симферопольском районе учителя получают 25-30 тысяч рублей, в остальных районах - до 16-20 тысяч рублей. Нередко до минимального уровня не дотягивает зарплата помощников воспитателей или технического персонала в дошкольных учреждениях. Неравенство активист называет причиной для недовольства крымчан работой местной власти.

Информацию, которую озвучивают общественные активисты, в частных беседах подтверждают педагоги. Учитель одной из школ Симферополя на условиях анонимности рассказал, что с переходом из украинского прошлого в российскую действительность работники образования стали получать в несколько раз большую зарплату. Вскоре после аннексии зарплаты крымских учителей в украинских гривнах перевели в российские рубли, увеличив в 2-3 раза. В первое время каждый учитель в среднем получал от 500 до 1000 долларов в рублевом эквиваленте.

Условия оплаты труда педагогов изменились весной 2015 года. По словам собеседника журналистов, базовая расчетная единица для должностных окладов работников сферы образования после пересмотра составила 5 тысяч рублей. С 2017 года изменения внесены также в принцип формирования фонда стимулирующих выплат, что привело к снижению заработных плат.

Учитель рассказал, что педагоги стали получать другую зарплату, доходы снизились даже в результате падения курса рубля по отношению к доллару. В настоящее время в месяц педагоги получают в среднем 18-20 тысяч рублей (300-330 долларов). Также собеседник добавил, что засекречена информация о заработках руководства учебного заведения, где он работает. Педагог допускает, что руководство школы может получать зарплату около 50-60 тысяч рублей или даже больше.

В Крыму бюджетники выходят на митинги, требуя достойных зарплат

В Крыму бюджетники выходят на митинги, требуя достойных зарплат


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх