Новости и события » Общество » Экс-чиновники "Укравтодора" соревнуются в "крутости" особняков

Экс-чиновники "Укравтодора" соревнуются в "крутости" особняков

Украинские коррупционеры - убивают свои Бентли и Роллс-Ройсы на убитых дорогах! Ведь Укравтодор - издавна был царством, где государственные миллионы - превращались в частные дорогие усадьбы. В то время, как в стране практически не осталось нормальных трасс, как живут бывшие дорожники? Руслан Смещук решил проверить.

Дорожные нанотехнологии по-полтавски: рано утром лопатой засыпать ямы - землей с обочин.

Редкий случай - кадры, сделанные рядовым водителем, увидели на правительственном уровне. Их даже Премьер показал - на заседании Кабмина. И через несколько дней начальника Полтавского облавтодора показательно уволили. Но вот дороги остались прежними...

А это городок Иршава - в Закарпатье. Тут поняли: надеяться на современных автодоровцев - не стоит.

Там сорвали асфальт. Ведь брусчатая дорога, построенная еще при Габсбургах, оказалась надежней! Видимо, тогда дорожники были не в пример честнее нынешних. А сейчас - деньги, направленные на ремонт, разворовывают!

"Общая сумма установленных нарушений было зафиксировано более 85, почти 86 млн гривен. Наибольшие нарушения зафиксированы в Полтавском, Николаевском и Черниговском автодоре", - говорит Александр Жарут, представитель государственной аудиторской службы.

Но самый богатый улов - у столичных правоохранителей. Сотрудники СБУ и Генпрокуратуры разоблачили чиновников "Киевавтодора". Те похитили сотни миллионов гривен. Только в течение прошлого года - вывели более 300 миллионов на счета фиктивных фирм. В результате - руководство Киевавтодора уволено и находится под следствием.

А где же просеянные в дорожных ямах миллионы? Эти кадры попали в Интернет недавно. На них - человек, похожий на заместителя главы "Укравтодора" Владимира Сущенко, обсуждает с неизвестным собеседником теневую схему. И рассказывает - Как, в итоге построил поместье.

Вскоре после публикации видео - Владимира Сущенко уволили. Хотя он уверял - это все монтаж, а он - чиновник честный.

А вот то самое поместье. Основной дом - 320 квадратов, гостевой - 150.

Находится вилла под Киевом, в селе Гоголев. Это конечно не Конча-Заспа, но все сделано "по-богатому". Асфальт - только перед усадьбой и соседним домом. Соседи о бывшем автодоровце говорят с пиететом.

"Хорошие очень люди. Очень хорошие. Вот как соседи они как? Замечательные".

Но еще лучше живет трижды руководитель Укравтодора - Владимир Демишкан. Он обитает в живописном поселке Гореничи, также под Киевом. Его поместье занимает несколько гектаров.

Место где живет бывший глава "Укравтодора" достаточно закрытое. Видите при въезде на улицу даже установили запрещающий знак. Впрочем законность его установки вызывает вопросы. Но похоже люди подобного ранга не любят, когда их беспокоят.

Даже если поехать под знак к усадьбам на машине все равно не добраться. Вскоре возникает - очередное препятствие.

Как вы видите попасть в эту элитарную часть поселка не так то просто. Здесь вот дорогу перегораживают автоматические ворота, которые открываются с пульта, и таким образом отсекают любой посторонний транспорт. Также хочу обратить ваше внимание на столб освещения - видите здесь установлена камера. И такие камеры наблюдения установлены на каждом столбе - а их здесь не мало.

Дальше только пешком. По идеальному асфальту доходим до особняка. За забором - активизировалась охрана. Хотя на улицу к нам никто так и не вышел.

А тем временем украинские водители - оттачивают мастерство в объезде ям. Ведь шикарные усадьбы бывших автодоровцев есть, а вот дорог в стране почему-то нет! И чтобы они появились - нужны огромные деньги!

"На данный момент нужно чуть больше триллиона гривен. Триллион триста - триллион четыреста. У нас при всех властях дают 50 миллиардов максимум - это где-то 3%", - говорит Виктор Медведь, юрист.

Большую часть денег, выделяемых на ремонт дорог, съедают коррупционеры. Остальное - идет на погашение кредитов, к примеру, взятых к Евро-2012.

"Выделяется например сумма, на 2015 год, 19 миллиардов. С них он должен вернуть 17 миллиардов потому что была девальвация в гривне. По кредитам? Да это разные кредиты - сроки погашения 19 год, 25. Там есть целая разбивка", - говорит Владимир Тарчинский, аналитик ГО "Публичный аудит".

Чтобы изменить ситуацию нужно менять систему. "Укравтодор" десятки лет был проверенной коррупционной кормушкой, где исчезали миллиарды бюджетных гривен. И посадить взяточников на диету - пока не получается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх