Новости и события » Авто » Spyker возобновляет программу создания элитного внедорожника

Spyker возобновляет программу создания элитного внедорожника

Spyker возобновляет программу создания элитного внедорожника

Некогда голландский, а ныне базирующийся в Англии, производитель элитных суперкаров Spyker планирует разработать и запустить в мелкосерийное производства первый в своей истории кроссовер, способный стать конкурентов для Bentley Bentayga. Модель, оснащенная гибридной силовой установкой, может быть представлена уже весной следующего года во время Женевского автосалона 2018. Информацией поделился глава Spyker Виктор Мюллер.

Модель получит название D8 Peking to Paris - в честь концепта образца 2006 года - и будет оснащаться 5.0-литровым V-образным 8-цилиндровым двигателем от шведского производителя супер- и гиперкаров Koennigsegg, работающим в паре с мощным электродвигателем. Выпускать автомобиль планируется при содействии специалистов компании Lotus на производственных мощностях Spyker в Великобритании, где ныне собираются модели Spyker Preliator Spyder и Preliator Coupe.

Модель будет основана на базе алюминиевого шасси, созданного британскими специалистами еще несколько лет назад. Изначально кроссовер предполагалось оснастить 12-цилиндровым двигателем Volkswagen, но разработка автомобиля в той версии не была завершена из-за банкротства и компании пришлось вернуть 200 депозитов по предзаказам. Кроссовер получит распашные двери, передовой уровень оснащения и премиальное оформление интерьера с элитными материалами отделки.

Сегодня руководство Spyker рассматривает возможность разработки сразу нескольких моделей и увеличения ежегодного объема производства до 500 авто. Насколько реальны подобные планы - остается только догадываться и пожелать Spyker удачи.

Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх