Новости и события » Общество » Вторник в Раде: Ляшко блокировал трибуну, на ковер вызвали глав НКРЭ, АМКУ, НАПК, ФГИ, выход Голуба

Вторник в Раде: Ляшко блокировал трибуну, на ковер вызвали глав НКРЭ, АМКУ, НАПК, ФГИ, выход Голуба

Вторник в Раде: Ляшко блокировал трибуну, на ковер вызвали глав НКРЭ, АМКУ, НАПК, ФГИ, выход Голуба

После недели работы с избирателями народные депутаты собрались на очередную сессию. В наполеоновских планах парламентариев числилось: рассмотрение вопросов транспорта, энергоэффективности и ЖКХ. Не обошлось и без спектаклей - главный радикал Оляг Ляшко с партийцами заблокировал трибуну Рады, протестуя против введения абонплаты за газоснабжение. ВРУ даже пригласила на пленарное заседание парламента, а точнее вызвала на ковер руководителей НКРЭКУ Дмитрия Вовка, АМКУ Юрия Терентьева, НАПК Наталью Корчак, и ФГИ Игоря Билоуса. Нашелся и нардеп от БПП, которому угрожают - Владислав Голуб, он потребовал гарантии безопасности своей семье и его помощнице, а затем и вовсе заявил о выходе из фракции.

В итоге нардепы: сделали первый шаг к повышению льгот жертвам политических репрессий; провалили закон о предотвращении преждевременного разрушения автомобильных дорог; предусмотрели предоставление предпочтения в движении транспорту, выезжающему на перекресток с круговым движением; усилили защиту животных от жестокого обращения; провалилм назначение нового состава Счетной палаты, поэтому Парубий поручил объявить повторный конкурс на занятие должностей членов Счетной палаты.

Верховная Рада Украины сегодня, 4 апреля 2017 года, в ходе пленарного заседания рассмотрит вопросы транспорта, энергоэффективности и жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте парламента.

В частности, нардепы в первом чтении рассмотрят изменения в закон "Об автомобильных дорогах" по уточнению некоторых полномочий государственного управления автомобильными дорогами общего пользования, изменения в некоторые законы относительно обязательного страхования ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц.

Нардепы также рассмотрят в повторном первом чтении изменения в закон об автотранспорте относительно соблюдения весовых или габаритных норм и усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, Рада рассмотрит проект закона об энергетической эффективности зданий, законопроект о коммерческом учете коммунальных услуг и о жилищно-коммунальных услугах.

Блокирование и вызов "на ковер"

Фракция Радикальной партии заблокировала парламентскую трибуну, протестуяпротив введения абонплаты за газоснабжение. Это произошло перед началом заседания во вторник.

В то же время электронная регистрация показала 354 народных депутата в зале. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий открыл утреннее заседание.

Лидер фракции Олег Ляшко заявил, что не откажется от идеи блокирования трибуны даже после решения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приостановить действие своего решения о введении абонплаты за газ.

"Заявления власти: сегодня президента, вчера премьер-министра, что вы отыграете все назад, вы это делаете по одной причине - вы испугались, потому что увидели возмущение людей", - сказал Ляшко.

Он обратился к лидерам двух фракций Юлии Тимошенко и Олега Березюка с призывом присоединяться:

"Заблокируем наглухо трибуну. Потому что мы требуем не только отмены решения НКРЭКУ, мы требуем отставки Вовка (глава НКРЭКУ -ред.) и коррумпированного состава НКРЭКУ... Я зову всех вас к борьбе против грабительской политики нынешней власти", - заявил Ляшко.

Верховная Рада Украины пригласила на пленарное заседание парламента глав Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) Дмитрия Вовка, Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрия Терентьева и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталью Корчак.

"Да, они были приглашены для дискуссии по поводу решения о введении абонентской платы за газ. За приглашение каждого руководителя нардепы голосовали отдельно. Ставлю на голосование вопрос о необходимости присутствия на пленарном заседании Совета председателя НКРЭКП", - сказал спикер ВРУ Андрей Парубий.

Также Парубий отметил, что минимально необходимое количество голосов для принятия решения - 150. Соответствующее предложение поддержали 203 депутата ВР. Также 212 парламентариев проголосовали за приглашение в Раду председателя АМКУ Юрия Терентьева и 208 депутатов - по приглашению в парламент председателя НАПК Натальи Корчак.

Кроме того, 216 нардепов поддержали приглашение в ВР председателя Фонда государственного имущества.

Угрозы и выход Голуба

Народный депутат фракции БПП Владислав Голуб заявляет об угрозах в его адрес. Об этом он заявил во время заседания Верховной Рады во вторник. "Только что, в мою приемную в городе Черкассы по адресу бул. Шевченко 307, каб.201, был доставлен пакет, где в частности содержатся угрозы в отношениимоей деятельности, а также угрозы моей жизни и здоровью", - написал он также в Facebook.

Такие действия нардеп связывает со своей "деятельностью по расследованиюкоррупционных преступлений, которое возглавляется руководством ЧеркасскойОГА".

Голуб попросил спикера Верховной Рады Андрея Парубия "дать поручение председателю СБУ и главе МВД" - гарантировать безопасность его помощницы, которая находится в городе Черкассы, и самому нардепу и его семье.

"Я обращаюсь к правоохранительным органам, чтобы эта ситуация была под пристальным вниманием", - отметил в свою очередь Парубий.

"Я принял решение выйти из фракции "Блок Петра Порошенко". Такое мое решение обусловлено целым рядом причин. Оно взвешенное и продиктовано существующим положением вещей в стране и желанием работать на конкретный результат", - заявил Голуб.

"Такие действия мог заказать депутат Черкасского областного совета, российский бизнесмен Виктор Полозов, которому я не позволил обворовывать наше государство пока он пребывал в должности и. о. директора украинского стратегического предприятия "Укрхимтрансамиак", - заявил нардеп

Голуб считает, что таким образом власти Черкасской области, которые представляет БПП, и Полозов добиваются, чтобы он "успокоился и не мешал им и дальше совершать коррупционные аферы".

"Центральные власти не понимают ситуацию на местах, а местные князьки, как это происходит в пределах моего избирательного округа, перепутали децентрализацию с федерализацией. В таких условиях я хочу оставаться честным перед избирателями и гражданами Украины и не желаю участвовать в процессе имитации реформ", - заявил нардеп.

Он добавил, что обещанные реформы "остаются словами".

"Коалиции по существу нет. Голосовать синхронно с Оппозиционным блоком, как это произошло во время попыток утвердить аудитора НАБУ, - не в моей природе. Человек, простой украинский человек, который сделал Революцию Достоинства, который воюет на фронте, помогает чем может нашим воинам, поставлен на грань выживания", - заявил Голуб.

"Я остаюсь народным депутатом Украины и буду делать все от меня зависящее, чтобы реформы состоялись и принесли стабильность и благосостояние в украинские семьи", - добавил он.

Голубь также поблагодарил коллег по фракции за совместную работу. Он входит в комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия.

Парламент осилил

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона №1170 "О внесении изменений в закон" О реабилитации жертв политических репрессий в Украине" и некоторые другие законы Украины относительно упорядочения выплат жертвам политических репрессий". За документ проголосовали 258 нардепов.

"Установить для лиц, реабилитированы согласно статье 1 настоящего Закона, за каждый месяц лишения свободы или принудительного помещения в лечебные учреждения, денежную компенсацию в размере одной минимальной заработной платы, установленной законами Украины на день выплаты этой компенсации. Выплата компенсации наследникам не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным лицом", - отмечается в законопроекте. При этом предлагается установить, что заявления о компенсации и возврате имущества подаются без ограничения каким-либо сроком.

Согласно проекту, предлагается предусмотреть, что лицам, реабилитированы согласно статье 1 этого закона, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются в размере 25% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. При этом лицам, реабилитированным в соответствии со статьей 3 этого закона, пенсии либо ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются в размере 15% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Отмечается, что женам (мужьям), которые не женились во второй раз, умершим лицам, которые были реабилитированы в соответствии со ст. 1, 3 этого закона, пенсии либо ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 12% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Верховная Рада Украины провалила законопроект №4660-д "О внесении изменений в закон "Об автомобильном транспорте" (относительно соблюдения весовых или габаритных норм и/или условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении)".

Так, после ряда неудачных голосований по документу за принятие документа за основу, за его возвращение на повторное первое чтение в комитет и на доработку субъекту законодательной инициативы спикер ВР Андрей Парубий объявил об отклонении проекта закона. "Проект закона 4660-д отклонено", - отметил председатель парламента.

Так, документ был направлен на предупреждение преждевременного разрушения автомобильных дорог перегруженными транспортными средствами. Тем самым планировалось исключить чрезмерные расходы бюджетных средств на устранение последствий такого разрушения и улучшить условия безопасного движения на автомобильных дорогах. В частности, предлагалось обязать грузоотправителя осуществлять контроль за соблюдением установленных законодательством норм при загрузке автомобильного транспортного средства и установить ответственность за нарушение таких норм по вине грузоотправителя.

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №4246 "О внесении изменений в статью 41 Закона Украины" О дорожном движении "(относительно приоритетности транспортных средств, движущихся по кругу)". Документ поддержали 234 нардепа. При этом сначала документ поддержали за основу 242 парламентария, но по предложению профильного комитета он был проголосован в целом.

"Сложная социально-экономическая ситуация в Украине привела к отсутствию дорожной разметки и дорожных знаков на автомобильных дорогах. Также в каждом городе действует свое правило пересечения перекрестков с круговым движением, что вызывает аварийность на таких участках. Поэтому сегодня в обществе востребованы изменения, какими бы вводились единые правила пересечения транспортными средствами перекрестков, где организовано круговое движение ", - отмечают авторы проекта закона в пояснительной записке.

Отмечается, что в странах Европы на перекрестках, где организовано круговое движение, действует единая схема движения "Roundabout". Как свидетельствует официальная статистика, каждый раз после введения в действие схемы "Roundabout", аварийность на перекрестках уменьшалась примерно на 80%. Принятие такого законопроекта уменьшит аварийность на перекрестках, где организовано круговое движение. Законопроектом регулируются вопросы, касающиеся предоставления преимуществ в движении транспортным средствам, которые выезжают на перекресток, где организовано круговое движение. Таким образом, вносятся изменения в статью 41 закона о дорожном движении.

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 5119-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным)". Документ поддержали 243 парламентария.

Верховная Рада Украины не смогла назначить девять новых членов Счетной палаты. Назначение не получило достаточной поддержки парламентариев в сессионном зале. "В комитет по вопросам бюджета поступили документы от 67 кандидатов, которые обобщенно можно охарактеризовать следующим образом, - 66% мужчин, 34% - женщин; у 84% - стаж государственной службы, в том числе 20 кандидатов являются работниками Счетной палаты, из которых 4 - действующие члены Счетной палаты, 5 кандидатов являются сертифицированными аудиторами, 4 кандидата являются народными депутатами, 26 кандидатов, то есть 39%, имеют ученые звания", - отметил глава комитета по вопросам бюджета Иван Крулько.

При этом, комитет рекомендовал парламенту 28 кандидатур, из которых Рада должна была выбрать 9 человек. После этого нардепы путем голосования выбрали 9 кандидатур, которые набрали наибольшее количество голосов. Однако назначение этих 9 кандидатов впоследствии поддержали лиш 211 нардепов при 226 необходимых. После выступления всех представителей фракций ВР спикер Андрей Парубий пытался вернуться к назначению нового состава, но это предложение не получило должной поддержки.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поручил комитету Рады по вопросам бюджета объявить повторный конкурс на занятие должностей членов Счетной палаты. "Коллеги, согласно абзацу третьему части пятой статьи 208 Регламента Верховной Рады Украины прошу комитет по вопросам бюджета объявить повторный конкурс на занятие должностей членов Счетной палаты", - подчеркнул спикер парламента.

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх