Новости и события » Здоровье » Ученые выяснили, почему жены бросают мужей

Ученые выяснили, почему жены бросают мужей

Ученые выяснили, почему жены бросают мужей

Психологи пришли к выводу, что подавляющее большинство разводов за последние годы было инициировано женщинами. Об этом сообщило на своих страницах западное издание Time.

К печальной статистике американские ученые подошли вплотную после проведения соответствующего исследования. Психологи произвольно собрали 2 тысячи молодых людей обоих полов, которые неоднократно состояли в отношениях, и провели среди них тщательный опрос. Ученые выяснили, что в 69% случаев разрушали брак именно женщины. Доцент университета Стэндфорда Майкл Розенфельд сообщил, что этот опрос не рассказал специалистам ничего нового. Такая же тенденция наблюдалась психологами и пять, и десять лет назад, и даже раньше, но в меньшей степени. Всему виной, по мнению ученых, возрастающее с каждым годом гендерное равенство полов. Женщина перестала быть домохозяйкой, а мужчина - единственным добытчиком.

В итоге требования друг к другу, заложенные в подсознании, не соответствуют реалиям жизни и ведут к взаимному отторжению. Женщины в этом смысле более решительны и их тяжелее удержать рядом с собой только за счет сексуальных отношений, поэтому они выступают инициаторами расставаний гораздо чаще мужчин. По мнению психологов, брак, как институт, постепенно отмирает и будущее теперь за так называемыми свободными отношениями. По статистике, на данный момент в западных странах уже более половины молодых людей предпочитают жить в гражданском браке, находя в нем больше преимуществ, чем в обычном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх