Новости и события » Общество » Reuters: Жители Германии возмущены отказом Берлина подсветить Бранденбургские ворота в цвета флага РФ

Reuters: Жители Германии возмущены отказом Берлина подсветить Бранденбургские ворота в цвета флага РФ

Reuters: Жители Германии возмущены отказом Берлина подсветить Бранденбургские ворота в цвета флага РФ

Отказ городских властей Берлина подсветить главную достопримечательность столицы - Бранденбургские ворота - в цвета российского флага в знак солидарности с Санкт-Петербургом после взрыва в метро вызвал бурю возмущения в Германии, а критики назвали это решение скандальным.

В прошлом, после атак в других странах, Бранденбургские ворота, которые во времена холодной войны разделяли Берлин на западную и восточную части, не раз окрашивались в цвета национальных флагов - Франции, Турции, Великобритании и Нидерландов.

Однако, как сообщил пресс-секретарь городских властей, мэр Берлина принял решение, что это будет делаться только в ответ на атаки в городах-побратимах. Санкт-Петербург, где в результате взрыва в метро в понедельник погибло не менее 14 человек, не является таковым.

Критики говорят, что берлинские власти подсвечивали Бранденбургские ворота в цвета радуги после нападения в прошлом году на гей-клуб в Орландо, штат Флорида, унесшего 49 жизней, а также в цвета израильского флага после атаки в Иерусалиме. При этом Орландо и Иерусалим не входят в число побратимов Берлина.

Эйфелева башня в Париже погасит огни в ночь на среду в память о погибших при взрыве в Санкт-Петербурге, тогда как другие европейские достопримечательности сохраняют обычную подсветку.

Главный редактор русской редакции медиакомпании Deutsche Welle Инго Маннтойфель сказал, что решение берлинских властей принижает значимость жертв атаки в Санкт-Петербурге в то время, когда правительство Германии заявляет, что ценит российский народ, даже несмотря на свои разногласия с Кремлем.

"Продемонстрировать солидарность с жертвами терроризма в России - нравственная и политическая обязанность (Запада). То, что Бранденбургские ворота не были подсвечены цветами российского флага, таким образом, неправильно; более того, это скандал", - написал он.

Отношения Москвы и Берлина испортились после аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году и еще больше осложнились из-за конфликта на востоке Украины и роли РФ в войне в Сирии.

Однако некоторые немцы, жившие в социалистической ГДР, все еще чувствуют близость к Москве.

"У меня создается отвратительное ощущение, что к жертвам российского взрыва относятся как к людям второго сорта. Это достойно осуждения с точки зрения морали и говорит о политическом дилетантизме", - сказала Фрауке Петри, глава правой партии "Альтернатива для Германии" (AfD).

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх