Новости и события » Общество » Сегодня по народному календарю отмечается Никонов день

Сегодня по народному календарю отмечается Никонов день

Сегодня по народному календарю отмечается Никонов день

Сайт 5632.com.ua рассказывает об исторических и знаменательных событиях, произошедших 5 апреля.

В этот день принято наводить в доме порядок.

Это день тщательной уборки - как в доме, так и в саду. По этому поводу в народе говорили: «Дом не велик, а присесть не велит»; «Домашних дел не переделаешь»; «Дом хозяином велик».

Рачительные хозяева белили печи, вытряхивали постели, меняли солому в матрацах, выносили мусор. Также мыли лавки, полы и столы в доме - для этого часто использовали настой сушеной мяты. Мяту использовали и при заваривании чая, и при приготовлении кваса, и при выпечке пряников. Во многих деревнях мяту считали залогом хорошего сна - вешали ее пучки в горницах. Без мяты не обходились и в бане, куда шли после приборки. Этой травой устилали полки в бане, а ее отваром поддавали пару. Так делали не только из-за приятного аромата, но и из-за антисептических свойств этого растения.

В садах на Никона начинали сажать яблони, рябину, черную и красную смородину. Также зазывали птиц - защитников от вредителей. Пернатых потчевали крошками, зернышками, льняным семенем.

295 лет назад ( 5 апреля 1722 г од) - Экспедиция адмирала Якоба Роггевена открыла остров, названный ими островом Пасхи

В этот день экспедиция адмирала Якоба Роггевена, отправленная на поиски гипотетического Южного материка, открыла небольшую уединенную гористую землю. Открытие мореплаватели сделали в первый день христианской Пасхи. Остров, естественно, в честь праздника и назвали.

Голландцы были поражены видом «разноцветных» туземцев: чернокожих и краснокожих, однако еще большее впечатление на них произвели расставленные по берегу гигантские, до 20 метров высотой, каменные истуканы. Их называли «моаи». Некоторые моаи были в «шапках» из красного камня.

Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова. Каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде они «шли» сами.

Сегодня остров Пасхи - территория Чили, а Моаи - одна из главных достопримечательностей и «приманок» для туристов. Местное название острова - Рапа-Нуи. В художественной литературе встречается также название Вайгу. Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удаленным населенным островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населенного места, - 1819 км.

62 года назад ( 5 апреля 1955 г од) - Уинстон Черчилль завершил свою политическую карьеру

После более чем 50 лет выдающейся политической карьеры сэр Уинстон Черчилль подал в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Это был окончательный его уход с этого поста и из большой политики. В 1964 году он в последний раз присутствовал на заседании палаты общин.

Черчилль вошел в историю Великобритании как самый яркий английский политик 20 века, находившийся у власти в течение правления шести монархов - начиная с королевы Виктории и до ее праправнучки Елизаветы II.

Сегодня по народному календарю отмечается Никонов день

Сегодня по народному календарю отмечается Никонов день

Сегодня по народному календарю отмечается Никонов день

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх