Новости и события » Общество » NASA зафиксировали три мощные вспышки на Солнце

NASA зафиксировали три мощные вспышки на Солнце

NASA зафиксировали три мощные вспышки на Солнце

По словам ученых американского космического агентства NASA, 2 и 3 апреля на Солнце произошли три мощные вспышки, свидетельствующие о значительном увеличении солнечной активности Светила, сравнительно с прошлым годом. Произошедшее удалось зафиксировать космическому зонду.

«NASA продолжает выполнять столь важную миссию, как отслеживание вспышек на Солнце, по одной простой причине - выбросы энергии на поверхности Светила создают неполадки в работе спутниковой связи и GPS-оборудования. Ответственной за преждевременное предупреждение о повышении солнечной активности является обсерватория NASA Solar Dynamics Observatory», - заявили представители американского космического агентства.

По данным астрономов NASA, первая мощная вспышка на Солнце была зафиксирована в воскресенье (2 апреля) в 11:02, вторая - полчаса спустя (11:33), третья - в понедельник (3 апреля) в 17:29. Участки Светила, проявившие аномальную активность, получили маркеры М5.3, М5.8 и М5.7. В данных обозначениях буква М определяет вид вспышки (второй по интенсивности), а цифра - мощность, в сравнении с базовой отметкой М1.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх