Новости и события » Общество » Новые линзы смогут диагностировать болезни

Новые линзы смогут диагностировать болезни

Новые линзы смогут диагностировать болезни

Ученые из Университета штата Орегон в США разработали "умные" линзы, которые могут диагностировать заболевания. Болезни смогут выявляться не только глаз, но и организма в целом.

Биосенсор будет встраиваться в контактные линзы, признаются американские специалисты. Благодаря новой разработке люди смогут моментально узнавать уровень сахара в крови или выявить какие-либо неполадки с внутренними органами. Уже сейчас есть действующий прототип, который справляется с определением уровня глюкозы в крови.

Теперь же ученые занимаются разработкой другого устройства, способного обнаруживать заболевания различного спектра. Главной особенностью аппарата остается микроскопичность и возможность интеграции в линзы. Изначально эксперты и хотели ограничиться глюкозоопределяющими сенсорами, чтобы облегчить жизнь диабетикам. Позднее было решено расширить возможности устройства, чтобы в ближайшем будущем медицинское обследование было в разы быстрее и эффективнее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх