Новости и события » Общество » Когда единщикам нужно применять кассовые аппараты

Когда единщикам нужно применять кассовые аппараты

Когда единщикам нужно применять кассовые аппараты

Главное управление ГФС в Днепропетровской области напоминает случаи, когда физические лица - единщики обязаны применять РРО.

Итак регистраторы расчетных операций (РРО) не применяются плательщиками единого налога:

- первой группы;

- второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 млн грн применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Итак, с 1 января 2017 плательщики единого налога II и III групп (физические лица - предприниматели), которые в 2016 году превысили объем дохода свыше 1 млн грн, обязаны при проведении наличных расчетов с потребителями применять РРО или перейти на использование исключительно безналичных расчетов.

В случае реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, плательщики единого налога должны применять РРО независимо от выбранной группы и объема дохода.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх