Новости и события » Здоровье » Кабмин одобрил пакет законов по финансовым госгарантиям в сфере здравоохранения

Кабмин одобрил пакет законов по финансовым госгарантиям в сфере здравоохранения

Кабмин одобрил пакет законов по финансовым госгарантиям в сфере здравоохранения

Кабинет министров Украины одобрил проекты законов, касающихся государственных финансовых гарантий в сфере оказания медицинских услуг и лекарственных средств. Такое решение было принято на заседании правительства, передает корреспондент

"У меня есть предложение - принять этот пакет законов. Дать трехдневный срок на его обработку в соответствии с регламентом. Я прошу профильного вице-премьер-министра Павла Розенко совместно с министром Кабинета министров и и. о. министра здравоохранения создать рабочую группу, еще раз все проработать для того, чтобы максимально качественно направить документ в парламент", - сказал Премьер-министр Владимир Гройсман.

Во время презентации пакета законопроектов по финансовым государственным гарантиям в сфере здравоохранения и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун отметила, что проекты законов предусматривают пять принципиальных изменений.

Первое, по ее словам, предоставление гарантированного пакета медицинских услуг и лекарственных средств, которые ежегодно будут покрываться государственными средствами. "Второе, все выплаты будут персонализированными. Средства будут идти за пациентом, там где пациент выбирает, где он хочет лечиться", - сказала она.

Также законопроекты предусматривают, отметила У. Супрун, переход на международные медицинские протоколы лечения и диагностики.

"Мы возвращаем педиатрию на первичное звено, чтобы у наших детей были свои педиатры", - отметила чиновник.

К тому же, по словам У. Супрун, из-за изменений медицинские работники будут обеспечены достойной зарплатой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх