Новости и события » Экономика » Фермеры в Хмельницкой области до сих пор не получили 250 тыс. грн компенсаций за изъятых свиней

Фермеры в Хмельницкой области до сих пор не получили 250 тыс. грн компенсаций за изъятых свиней

Фермеры в Хмельницкой области до сих пор не получили 250 тыс. грн компенсаций за изъятых свиней

В Хмельницкой области в течение 2016 года пострадавшим из-за АЧС (африканская чума свиней - ред.) фермерам было выплачено 99 тыс. 69 грн компенсаций, однако еще 250 тыс. нрн до сих пор не выплачены. Об этом в ответ на запрос сообщили в Хмельницкой ОГА.

Так, в Хмельницкой ОГА отметили, что вследствие заболевания АЧС в области в течение 2016 года всего было изъято 14 тыс. 737 голов свиней.

Однако, фермеры ООО “Подольский бекон” (с. Воронковцы Староконстантиновского района - ред.), где из-за АЧС было изъято 8 тыс. 532 голов свиней, пока компенсаций еще не получили.

“Согласно распоряжению председателя облгосадминистрации Староконстантиновскому районному бюджету на возвратной основе предусмотрено выделить 250 тыс. грн для возмещения имущественного ущерба, причиненного ООО ”Подольский бекон“ с. Воронковцы в результате введения карантина и проведения работ по ликвидации АЧС”, - сообщили в ОГА.

Также, в ОГА отметили, что в хозяйстве СООО агрофирма “Маяк” (г. Полонное - ред.) из-за АЧС было изъято 6 тыс. 106 голов свиней. Однако, по данным ОГА, руководитель хозяйства отказался от денежной компенсации на возвратной основе за уничтоженных свиней.

В общем, по состоянию на конец 2016 года убытки из-за АЧС уже достигли более 1 млрд грн.

В ВРУ считают, что критические масштабы АЧС допущены по вине Госпродпотребслужбы, которая не смогла принять надлежащие меры и локализовать проблему.

В результате это привело к снижению экспортного рынка отечественной свинины, отметил нардеп С. Тригубенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх