Новости и события » Экономика » Эксперт рассказала, что позволит побороть суррогатный рынок алкоголя

Эксперт рассказала, что позволит побороть суррогатный рынок алкоголя

Эксперт рассказала, что позволит побороть суррогатный рынок алкоголя

За последние шесть лет производство легального алкоголя сократилось с 39 до 16 млн декалитров. Об этом во время интервью сообщила генеральный директор компании Eastern Beverage Trading Ольга Ивушкина.

"Производство легального алкоголя с 2010 по 2016 год сократилось с 39 до 16 млн декалитров. Доля теневого сегмента рынка в этот промежуток времени выросла с 15-20% до 45-59%. И именно в этот период мы имели несколько необоснованных повышений акцизов на водочную продукцию, а также повышение стоимости спирта. (Например, ставка АС выросла с 39,4 грн в 2010 году до 105,8 грн в 2016 году на 1 л 100% спирта).

И напоминаю, что спиртовая отрасль в Украине вообще монополизирована. То есть, как производитель алкоголя, я не имею права выбора, у кого приобрести спирт, если "Укрспирт" безосновательно завышает цены на свою продукцию", - сказала О. Ивушкина.

По ее словам, для того, чтобы спасти отечественного производителя и потребителя, нужна четкая и системная государственная политика в спиртовом и алкогольном сегменте, но для этого требуется достаточно много времени. А уже сегодня в оперативном плане нужно урегулировать налоговую составляющую.

"Если пытаться сейчас оперативно отреагировать на ситуацию, чем спасти отечественного производителя и своего потребителя, то, прежде всего, нужно урегулировать налоговую составляющую. Привести ее к трезвым и обоснованным акцизам на алкогольные изделия. Ставка акциза должна быть такой, чтобы легальный производитель мог конкурировать ценой с теневым бизнесом. Имея конкурентную цену на рынке и гарантируя при этом качество товара (чего не могут сделать нелегалы), официальные производители и дилеры в течение определенного промежутка времени, пользуясь исключительно рыночными механизмами конкуренции, просто вытеснят суррогатную, нелегальную, серую и черную алкогольную продукцию с рынка. По меньшей мере - этот сегмент потеряет те лидирующие позиции, которые занимает сегодня.

Я хочу подчеркнуть, что мы - легальные производители - не отказываемся платить акцизы и исправно этом делаем. Мы также не просим нам их необоснованно занижать. Единственное, на чем акцентирует рынок, так это на том, чтобы налоги были экономически обоснованными", - отметила О. Ивушкина.

Вместе с тем, в различных областях фиксируют увеличение количества отравлений некачественным алкоголем.

Аналитики рынка и члены податного Комитета ВРУ убеждены, что к увеличению фальсифицированной продукции приводят необоснованно завышенные акцизы на водочные изделия в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх